Детское здоровье
Дочь 9 лет во сне стала лунатить.. . уже 3 раза замечала, что она с широко открытыми глазами встает+++
и куда то пытается идти.. . или садится и начинает разговаривать так будто и не спала.. . Становится страшно, т. к. спит она на втором ярусе кровати, боюсь что встанет и пойдет оттуда, или на балкон выйдет погулять.. . Кто сталкивался с этим, подскажите как быть..
вот, в инете нашла, может вам поможет что-нибудь:
Родители ребенка, склонного к сомнамбулизму, могут предпринять ряд простых, домашних мер, помогающих ему забыть о ночных походах. Прежде всего, следует обратить внимание на режим дня: ребенок должен в одно и то же время ложиться и вставать. Во второй половине дня не давайте ему шоколада; пусть он не пьет кофе или крепкого чая; уберите и кока-колу. После 7 вечера - никаких стимулирующих подвижных игр, телевизора или компьютера. Самое лучшее из вечерних занятий - чтение увлекательных, но не жутких, не жестоких историй. Или рутинная, неторопливая работа по дому.
Помогают справиться с нарушениями сна и успокаивающие хвойно-солевые ванны. Противопоказаний они не имеют. Соль нужна обычная пищевая, только крупная - 100-200 граммов на ванну (модные разноцветные ароматические соли не подходят) . Вместо аптечного хвойного экстракта можно заваривать мелкие иголки и веточки хвои: прокипятить, дать отвару постоять, процедить его и влить в ванну. Ребенок должен находиться в воде не менее получаса: короткие водные процедуры оказывают противоположное - возбуждающее действие.
Хорош для снятия напряжения и успокаивающий растительный сбор. Мяту, пустырник, мелиссу, валериану, полевой хвощ, хмель запаривают и дают ребенку стакан отвара в течение дня равными порциями (его можно добавлять и в вечернюю ванну) . Готовые успокаивающие сборы, которые продаются в аптеках, тоже могут пригодиться. Нужно сказать, что у некоторых детей существует обратная реакция на валериану - она их возбуждает. Поэтому, прежде чем включать ее в сбор, опробуйте это растение отдельно. Зато безусловно хороший эффект дают ингаляции настойки валерианы - по 10 вдохов каждой ноздрей над открытым пузырьком.
А еще можно подвешивать над детской кроватью (в мешочках из ткани) седативные травы - лаванду, мяту, зверобой и мелиссу. Их запах успокаивает и помогает заснуть.
Бывает, что ребенок, не замеченный в лунатизме, начинает вдруг ходить во сне. Это может случиться, если он болен и болезнь протекает с высокой температурой. Температуру ему нужно периодически сбивать и к обычным лекарствам добавлять мочегонные, поскольку лунатизм может быть вызван повышенным внутричерепным давлением.
Издавна существовало мнение, что снохождение провоцируется полнолунием - отсюда само название "лунатизм". Стопроцентно современная медицина этого факта не подтверждает, но многие лунатики действительно начинают свои полуночные странствия в полнолуние. При такой форме лунатизма помогает стакан воды, поставленный у постели. Механизм действия этого знахарского рецепта изучен слабо: считается, что вода оттягивает на себя действие луны.
Еще одна элементарная вещь, которая может помочь: нужно положить у постели мокрое полотенце. Ребенок, неожиданно вставший босиком на что-то холодное и мокрое, наверняка проснется и если дальше и пойдет, то по крайней мере в здравом уме и твердой памяти.
Родителям, заставшим маленького лунатика в опасной ситуации, ни в коем случае нельзя терять самообладания. Они должны тихонько окликнуть своего "странника" - но после того, как опасность падения или травмы будет устранена.
меня родители отучили при помощи мокрой тряпки у кровати
Может Вам обратиться с девочкой к детскому психологу? Я от всей души желаю Вам только удачи и терпения!!!
может малышку переселить на первй ярус!
Говорят пугать нельзя, а ещё что под ноги мокрую тряпку надо кинуть когда идёт
Миляуша Искандарова
...нет мне просто интересно... а что дает эта тряпка? а то это уже какая то магия)))
Я тоже лунатила в детстве: ) Припоминаю, как очнулась от ощущения холодного стекла от балконной двери. А ведь могла бы и выйти... .
Это прошло с переходным возрастом. Не переживайте.
если переживаете, что однажды она обо что-нить треснеться) ) положите у кровати влажное полотенце - она будет вставать, наступит на влажное (и как результат холодное) полотенце и проснется) ) а как это вообще излечивается, я увы не знаю) ) говорят это проходит с возрастом ;)
Лариса Гриднева
второй ярус.. хм.. вы уж переложите её пониже пока не пройдет..
1.Девочку переселить на первый ярус. 2.Закрыть на ночь окна, балконы. двери. 3.Заварите 1 чайную ложку синеголовника плосколистного в стакане кипятка. Настоять 2 часа и выпить в течение дня дробными порциями. Эта трава обладает сильным успокаивающим действием, способствует глубокому сну, снимает нервно-мышечную напряженность, устраняет ночной кашель при коклюше, растворяет мокроту в бронхах. А купить ее можно на рынке у бабушек.
попробуйте перед сном слушать чтение корана .Коран лечит
Юлия Кузнецова
Вот скажите зачем ей ваш извращеный вариант Библии, ислам это не истина, это лжерелигия.
<<**leno4K@**> >
мы христиане..