Детское здоровье
Как и чем правильно обрабатывать ссадину на коленке у ребенка. Ранка постоянно влажная. Нужна ли повязка?
Перекисью водорода обработайте, потом - обычной зеленкой. Если мокнет - можно чистую повязку из антисептического бинта накладывать (крепить лейкопластырем) . Обрабатывать 2-3 раза в день. Через 2-3 дня должно перестать мокнуть и все зажить.
обычная зелёнка и никаких повязок
Я в таких случаях посыпаю на мокнущее место немного антибиотика (в аптечке всегда есть капсулированный препарат тетрациклинового ряда) . При необходимости накладываю бинт, закрепив по краям пластырем.
Лучше всего детские ссадины обрабатывать зеленкой - она подсушивает. Можно мазать снова, как только намокает. . Но для ускорения заживления можно хотя бы на ночь после обработки зеленкой намазать мазью ( левомеколь, например, очень хорошо помогает, или синтомициновая) и заклеить пластырем.
винилин (ранозаживляющее) . Нам помогает.
зеленкой или перекисью водорода обработать. без повязки, пусть корочка сохнет. несколько раз прижгете и все нормик.
Ранку сначала надо промыть (если свежая) , потом советую помазать солкосерил гель (он как раз для мокнущих ран) в отличие от солкосерил мази (она при сухих ранках) , также можно де понтенол.
обработай зеленкой. повязки не нужны
Обезоражте ссадину и дайте ей высохнуть. От повязки будет только хуже.
Здравствуйте. Про зелёнку вам уже сказали, помогает в такой "беде" и лист подорожника. Сорвите, промойте, слегка надломите в нескольких местах и на ранку. Удачи.
Мы промываем хлоргеседином, а затем Бетадином капаем на ранку - эти рекомендации получили в хирургии, куда попали с рваной раной. На ночь приматываю ватный диск, пропитанный облепиховым маслом (там же посоветовали) - оно и обеззараживает, и отлично заживляет (шрамов практически не остается)
Сорвать веточку Чистотела и намазать ранку.