Детское здоровье

есть вопрос,физиологическая незлелость у новорожденного,что это такое?

Физиологическая незрелость – это отклонения от нормы в состояния новорожденного, когда его физиологические функции и адаптивные механизмы ослаблены по сравнению с физиологически зрелым ребенком в аналогичном календарном возрасте. Она может возникнуть не только из-за тех или иных нарушений течения беременности, но и из-за неверных гигиенических условий и режимов в первые дни его жизни и проявляться даже у доношенного ребенка весом свыше 3 кг Бывает разной степени тяжести. Основные признаки

Пониженная частота сердечных сокращений ( иногда до 70-80 ударов в минуту/ в норме 120-140)
Сниженное максимальное артериальное давление до 50-60 мм ртутного столба. Понижена температура (при глубокой степени физиологической незрелости до 32°). У физиологически зрелого ребенка постоянная температура 36,6—36,8°С (в прямой кишке) устанавливается не позже 1—1,5 часа после рождения. Не проявляется расширение кожных сосудов, поэтому кожа сравнительно бледная (не розовая). Мышечная гипотония ( пониженный тонус мышц) . В норме у новорожденного сгибательная гипертония ( повышенный тонус мышц сгибателей по сравнению с разгибателями) необходимая ему для терморегуляции. Вследствие сниженного мышечного тонуса могут не сразу перейти на полноценное самостоятельное дыхание. Ослабленное проявление или отсутствии рефлексов, свойственных физиологически зрелым новорожденным детям : сосательного, «хватательного» ( в норме может быть столь сильно выраженными, что новорожденного, «ухватившегося» за пальцы взрослого, можно поднять) ,
«феномена ползания» (положении на животе ребенок рефлекторно отталкивается ножками от приставленной к его подошвам ладони), пяточного ( рефлекс вызывается умеренным надавливанием на пяточную кость и выражается в общем разгибании конечностей, сочетаемой с гримасой «плача» и криком )
Elena Mamrukova
Лучший ответ
Может недоношенный родился.
физиологическая незрелость, смоттря чего. может быть, например, тазобедренных суставов. значит проблема здесь и решать ее нужно с одним специалистом. если незрелость чего-то другого, то решатьс другим специалистом и не искать ответы здесь-навряд ли мы тут медики, а проконсультироваться с лечащим врачом. Удачи вам и не болейте! Все хвори победимы! Просто на разные хвори нужно разное время и силы!
Vil'ka Vil'ka
«Для углубления медицинских знаний важно сначала изучить времена года, знать качество воды, ветров, изучить различные состояния почвы и образ жизни местных жителей» (из трактата Гиппократа «О воздухах, водах и местностях») . Мы заложники своей цивилизации изменить окружающую среду не можем, а можем только защититься. Я предлагаю давать ребенку витамины но только заслуживающем доверия производителя. Не аптечные.
это когда вес маленький при рождении