Детское здоровье
кто знает, какие препораты взять собой для ребёнка (2года10мес) если мы едим в отпуск .в Крым.
Антибиотики, от расстройства желудка, мазь от укусов насекомых. От температуры. Ну.. . И разве там куда вы едете нет аптек...
хирургический набор, бинты, вату, гипс, акваланг, аппарат искусственного дыхания, донорское сердце, зелёнку, думаю, можно не брать.
Крым не тайга. аптеки есть на каждом шагу.
1г9м было малышу, когда мы впервые повезли детей на юг (750 км на машине) .
Наш выбор - Крым, пос. Рыбачье (между Алуштой и Судаком. Большой плюс - развитая инфраструктура, пансионаты с медперсоналом, аптеки, множество частных гостиниц с умеренными ценами в 5 минутах от моря, приличные кафешки.
Наши выводы:
1. Выезжать, когда садится солнце, ночевать где-нибудь на полпути, продолжить путь на рассвете (главное - не ехать по солнцепеку) или ехать ночью. Идеально - ехать, когда малыш спит.
2. Влажные салфетки, вода, горшок, бублички (сухарики, хлебцы, яблочко - перекус, не перегружающий печень) , солнцеотражатель на боковое стекло (если придется-таки ехать днем) - все это должно быть в машине под рукой. Полтабетки Маалокс или Ренни помогут снять тошноту.
3. Аптечку надо брать с собой из дому, поскольку необходимых препаратов может не оказаться в местной аптеке. Обязательно -
- жаропонижающее (то, которое подходит вашему малышу) ,
- Нифуроксазид (противомикробное на случай кишечных расстройств) ,
- сорбент (энтерос-гель, полифепан, сорбекс) ,
- термометр,
- антигистаминные крем (фенистил, например, - если малыша укусит какое-то насекомое) и таблетки или сироп (лоратадин, цетиризин или зодак, эриус) ,
- одноразовые подгузники для ночного сна,
- ваш любимый детский крем (я брала 10 тюбиков по 40г на двоих детей на 20 дней, все использовали) .
4. Панамка с широкими полями или бейсболка с большим козырьком и "юбкой", прикрывающей шею.
5. Светлая футболка с рукавами на первые три дня, в ней и купаться, и ходить, пока не сядет солнце (можно 2-3, больше не надо) .
6. Обязательно 2-3 трусиков или плавочек, чтобы малыш не сидет голой попой не камных, по которым ходят дядьки в сандалиях (возможно, дядька только вышел с туалета) .
7. Пить, готовить еду и ополаскивать овощи и фрукты только бутилированной водой (покупайте сразу по 10 литров) - это позволит избежать кишечных инфекций.
8. Не покупать на пляже еду, ни в коем случае не покупать молочные коктейли, мясные и рыбные изделия.
9. Листы А4 и карандаши - для рисования, пару книг с картинками - для чтения.
10. Игрушки: мячи, лопатки (я брала для каждого одну большую и одну маленькую) , грузовичок, тачку, ведро. Пока кроха будет грузить-возить-строить, вы сможете наблюдать за ним из положения "лежа", надувные игрушки для СОВМЕСТНОГО купания с родителями, мыльные пузыри.
11. Одежда: ветровка, брючки, свитерок, 2 пары носков, 2 панамки, 2 пары тапок (они имеют свойство улетать или уплывать в море) , 3 футболки, 2-3 плавок, 3 трусиков.
12. Портативный DVD и диски с любимыми мульфильмами позволят родителям часок отдохнуть.
Обязателен пляжный зонт, желательны надувной матрас (для дневного сна под зонтом прямо на морском берегу) и детский бассейн (если вода в море будет слишком холодной, то в бассейне она прогреется за пару часов, малыш будет плескаться с удовольствием) , ведро для транспортировки воды от моря до бассейна.
Наши выводы:
- термометр,
Жаропонижающее, валерьянку, бинт, ватные палочки, тампоны, перекись, зелёнку, "звёздочку" (она от укусов насекомых помогает) , термометр, а так же какое-нибудь средство от укачивания типа "авиа-море".
Да! Зайдите к участковой и возьмите выписку о сделанных прививках.
в дорогу всегда беру нурофен от температуры, электронный градусник, капли в нос - САлин, Аква Марис (для промывки) и Називин (от заложенности) , супрастин (от аллергии) , перекись водорода (ссадины обрабатывать) , бактисубтил (при расстройстве желудка 1 капсулка 3 р/день), тампоны ватные, ватные палочки