Детское здоровье

Ребенок встает по ночам

Ребенок (4,5 года) встает по ночам, испытывает страх. выкрикивает. Это продолжается последние три недели каждый день. Возможно после того как окунули ребенка в купель с родниковой водой. Сейчас (более месяца) находится у бабушки. В чем может быть причина такого поведения ребенка? Раньше спала хорошо.
Оля Казанцева
Я по купелям не специалист, я все больше по сну. Можно попробовать сначала нормализовать режим сна: ложиться спать в определенное время, перед сном минут 30 заниматься чем-то спокойным: почитать книжку, рассказать сказку. Не играть в подвижные игры и не смотреть телевизор. Ребенок может просыпаться в незнакомом месте и испытывать от этого страх. Чтобы сгладить этот момент можно позволить ребенку спать при небольшом свете, сделать так, чтобы рядом было что-то знакомое: игрушка, постельное белье, хорошо если своя кроватка.
Если такие методы не помогут можно прибегнуть к лекарствам. Хорошо нормализует сон глицин. Ребенку четырех лет можно дать или по 1/4 таблетки (таблетка 100 миллиграмм) 3 раза в день или 1/2 таблетки за 30 минут до сна. Он хорошо переносится и практически не имеет побочных эффектов. Аналогичный препарат, только сильнее - ноофен. Его нужно дать за 20-30 минут до сна или 1/2 таблетки или 1 стомиллиграммовый пакетик.
Если такие жалобы будут продолжаться стоит обратиться к невропатологу и сделать электроэнцефалограмму.
Александра Максимова
Лучший ответ
Оля Казанцева Спасибо за совет! Ваш ответ на мой взгляд самый вразумительный
Лучшее - враг хорошего. Перестарались вы с окунаниями и всякой прочей ерундой. Навели что-то плохое, вместо желаемого хорошего. Вот что произошло.
Оля Казанцева Спасибо бабуле, без нашего ведома постарались. Может подскажете, что делать?
Может, девочке просто не хватает мамочкиного присутствия, да еще и смена обстановки. Хорошо бы причастить кроху, почитать над ней молитву на ночь. Постарайтесь фильтровать информационный поток, идущий из телевизора, исключите агрессивные мультфильмы.
Настюша )
Согласна с Юлией - похоже на испуг.
Может у бабушке ребенку не очень нравится? Привык малыш к дому!
Нужно срочно домой! Зачем такую кроху бросать на целый месяц?
Это многова-то.. .
Как говорят "в гостях хорошо, а дома лучше. "
спать вместе-стресс надо лечить. метод кенгуру.
**
****** *********
перед сном не возбуждайте ребенка, играйте в тихие игры. можно почитать сказки про воду, что в ней ничего страшного нету. Или лучше придумайте сами сказку про то как девочку (или мальчика) окунули в купель и как ему (ей) стало хорошо... ну в общем что нибудь подобное. . Успехов!!!
обратитесь к врачу
Veronika Sorbala
у вас обычный испуг многие дети от не ожиданности пугаються. я свою дочь водила к бабке та заговорила нам воду вы знаете как только мы ее помыли все прошло сейчас бывает что чего нибуть испугается -сабаки или сильному звуку сразу ее умоем и все хорошо
Miss* Perfect