Детское здоровье

у дочери сходящееся косоглазие, коррегирующееся очками, астигматизм. Ей семь лет. Стоит ли оперироваться?

Наверняка у своего окулиста вы уже консультировались. Я бы прошла полное обследование на предмет операции в клинике лазерной коррекции зрения в Москве. Их много, надо предварительно выбрать, записаться. Для жителей МО в Москве такое обследование будет стоить от 2до 6 тысяч. В зависимости от исследований, которые надо будет пройти. Для других городов - не знаю. После этого заключения я бы принимала окончательное решение. Тут врач уже четко рассматривает за и против и предполагаемый результат вам объявит.
Лариса Шаманская
Лучший ответ
Разве можно давать советы или консультировать .. заочно ..Даже мама не указали угол косоглазия .. Обращайтесь к специалистам .. не можете одному довериться ...покажите дочь нескольким специалистам ..
У меня таких операций четыре, первый раз делали в 2 года. Жалею, что делали. Лучше бы первый раз сделали бы перед школой и потом после пластическую. Одно радует, сейчас над детками не "издеваются",операции без надобности не делают. А когда я была маленькая, как хотели. У некоторых до семи-восьми операции доходило. Если есть возможность проконсультироваться у хорошего специалиста, не жалейте денег.
Я думаю стоит. Моей дочери в 6 лет делали операцию по той же причине. Подсекали мышцу и пересадили на 4 мм. Потом прошла курс на аппаратах в поликлинике, укрепили мышцы и на сегодняшний день, тьфу-тьфу, зрение сто процентов и глазки красивые.