Детское здоровье

Про соль. Сколько было Вашему малышу, когда Вы стали посаливать ему пищу?

Сказительница
Про своих не помню, мои уже большие, нашла вам статью, очень хорошую (ссылка внизу), пройдитесь, почитайте.

Соль, которую мы используем в питании или поваренная соль (NaCl) подчеркивает вкусовые качества продуктов и блюд. Но этим ее роль не ограничивается. В первую очередь, соль является основным поставщиком натрия, незаменимого вещества для нашего организма, т. к. в натуральных продуктах натрий содержится в незначительных количествах. От него зависит работа всех без исключения клеток, передача нервного импульса и сокращение мышц. Все жидкости человеческого тела, включая кровь, содержат натрий. Он участвует в поддержании водного баланса в организме, регулирует поступление воды в клетку и из клетки, необходим для образования соляной кислоты желудочного сока (вместе с хлором) .

Детям от 0 до 10 месяцев жизни необходимо 0,2 г соли в день. В 10-12 месяцев "ставка" повышается до 0,35 г в день. После года потребность уже составляет около 0,5 г соли в день (т. е. , примерный расчет потребности организма в соли выглядит так: 0,5 г на 10 кг массы) .

Но если резко и на длительный срок ограничить потребление поваренной соли, то это приведет к ухудшению общего самочувствия: появлению вялости, сонливости, обмороков, судорог, вплоть до серьезного расстройства жизненно важных функций организма. При всем осторожном отношении к потреблению соли, без этого элемента питания растущему организму не обойтись. К тому же, нет убедительных данных о том, что ограничение (ниже установленной нормы) потребления соли в детском возрасте предохраняет от появления болезней в зрелом возрасте, например от артериальной гипертензии (повышенного артериального давления)

Вся статья СОЛЬ И СПЕЦИИ В ДЕТСКОМ ПИТАНИИ
Татьяна Савинова
Лучший ответ
Первому с года начала подсаливать, а второму-с 1,5 года.
Надя Гевак
с начала дачи овощного пюре - чуть чуть по вкусу, но потом перестал подсаливать
Чем позже, тем лучше:))))
нам 1гм2м стала немного подсаливать пищу хотя педиатр разрешила с 10мес
моей внучке 1г7м мы практически всё не досаливаем. она ещё не пробовала кофет.
после года- рановато немного.. . Вот годам к трем, а лучше к четырем, в самый раз...
После года
Щепина Елена
после года.
**
**балжан **
Не солила и на добавляла сахар в пищу, чтобы ребенок приучился к натуральному вкусу продуктов, а по мере роста дети сами разберутся, добавлять соль или нет. С возрастом всё равно будут все солить, чем позже тем лучше. Во всех продуктах уже от природы есть какое-то количество соли. А если боитесь, что ребенок будет недополучать микроэлементы, давайте ему лучше натуральные витаминно-минеральные комплексы.
первой 1.6 года, а второй в год
Moldir Kurmanbaeva