Детское здоровье

В каком возрасте ребенок должен прекратить пить из бутылочки?

сыну 1 год и 2 мес....мало того, что даже не пытается есть самостоятельно, так еще и бутылочку ему сама держи!!!.пьет иногда (по настроению) из поильника, но редко! проявляет желание к кружке моей...даю из нее пить...но блин....бутылочка- это святое!...как увидет- пальчиком тычет и ААА!!!ААА!!..типа пить дай!...снимаю крышечку- в руки даю бутылочку а он опять мне на нее показывает и орет((..это норма вообще в нашем возрасте?
Юлия Бекетова
пора отучать. попробуйте в бутылочку наливать не вкусное, а в чашку вкусное. или соску на бутылочке чем то намажьте ( я в своё время мазала валерьянкой в каплях- не вкусно и безвредно. так и отучили)
Наталья Соколова
Лучший ответ
...я пила до второго класса.. до сих по помню свой внутренний шок, когда в школьной столовой нам подали чай в граненном стакане...))))))) ) Я помню этот стакан до сих пор!!!! Чуть с ума не сошла от отвращения, когда пила это"нечто"...)))))) А весь первый класс бабушка наливала мне молочко с медом в бутылочку с соской (!!!!) ,и я это тайком пила в туалете (отпрашивалась с урока! ) !!!Сейчас вспоминаю это с улыбкой.., но тогда.... Я ненавижу стаканы до сих пор! ))))))))))))))))))))))))))) А вот родной, резиновый вкус соски помню....)))))))) ) О, Господи...)))))
***танюшка Довгаль*** Мне не понятны родители которые изобретают способы поломать
ребёнка.
И то и не то и это.
Если ваш ребёно к это делает - значит так надо!
Он же ваш ребёнок.
Я по другому к детям не умею.
Нет, это не нормально. Заметьте, он требует, а это плохо. Приучайте к самостоятельности, без этого не примут в детский сад. Да и гиперопека вредна в любом возрасте.
Юлия Бекетова да у нас гиперопеки и нет особо....только бабушка бежит при любом плаче!!!.ну а что делать, если ребенок сам не хочет не кормиться не поиться?...приходиться самой все делать- все-таки еще малыш совсем!!!.а в общем(кроме кормежки и питья) он самостоятелен- ..никто ему (пардон) в попу не дует (опять-таки- кроме бабушки((()))
Не бывает нормы в этом вопросе. Не нужно отнимать у ребенка то, что ему нравится. Необходимо плавно переключать его на другое.

Как?
Постепенно. Чередуя нейтральное в бутылочке со вкусным с ложечки. Малыш сам переключится. Плюс "якорите" его к ложечке и стаканчику объятиями и поцелуями. Всё это мягко нежно и терпеливо.

Удачи!
И терпения!
Tanushka Vlasenko:*
Я до сих пор пиво пью из горла.
Из бокала не тот вкус
Юлия Бекетова не логичное сравнение...))....может на горлышке еще соска надета?..)))
(Зайка) Но Не Твоя )))))))) Прочитайте мой ответ! ))))
Попробуй отучить так, продаются бутылки с детской водой, у них сверху пипка, я так своего отучила, мы теперь из нее и из стакана только пьем, ему в августе годик был, пьем с нее с 8 мес
главное, чтобы до того, как начнет в нее играть
Юлия Бекетова в каком смысле?...иногда он начинает орать и на нее тыкать, я ему в рот- а он отварачивается ..понимаю- надо крышку снять- и он тогда начинает эту крышку на бутылку обратно нахлобучивать и снимать...по 5 раз...
Я тоже по этому вопросу переживаю! У меня младшие дети по-годки. Сыну 2г10м, а дочке 1г9м и оба пьют молоко из бутылки! А все остальное из чашки (соки, воду и чай) и едят ложкой из тарелки. Предлагала молоко из чашки-отказываются! А старшая сама отучилась-в 1г2м мы уехали на 2 недели в гости и забыли бутылку дома. Она и не спрашивала даже, а когда вернулись-я просто убрала пока она не видела и все! Всему всое время я думаю, и мучить деток не хочу!
Liliya Bram