Детское здоровье

Уколы. Можно ли увеличить дозу и уменьшить количество уколов?

Ребёнку 5,5 лет. Колю цефазолин по три кубика на укол. 3 раза в день. Можно ли увеличить дозу и перейти на два укола в день? А то не можем удержать ребёнка... что-то ужасное творится. Боится страшно. У сына ангина.
Анна Филатова
Боюсь, что нет - будет одноразовый передоз. Поощряйте чем-нибудь после укола. Выздоравливайте!!!
Светлана Лысикова
Лучший ответ
Поделить суточную дозу лекарства на 2 раза можно. Но в результате этого увеличится доза на 1 раз . Боль сохранится. посмотрите чем вы разводите цефазолин. Если водой для иньекций, то поменяйте ее на новокаин 0.25%. Можно немного погреть новокаин в воде перед тем как разводить цефазолин ( буквально до температуры тела) или подмышкой. Но в любом случае увеличение разовой дозы согласуйте с лечащим врачом.
Анна Филатова цефазолин я развожу новокоином 1 млн цефазолина + 500 мг новокаина. отсюда беру 3 кубика лекарства. Как быть в этом случае? Можно ли разводить так же и брать 4,5 кубика 2 раза в день?
скорее всего нельзя. Передозировка лекарства опасна. Знаю более-менее безболезненный способ делать укол. У самой было тяжелое воспаление. После медсестер все болело. Стала делать себе сама, сделала около 60-ти уколов в сумме, и ничего. А после медсестер, после 10-го, не могла на попу сесть. Их как будто учат делать этими старыми, с тупыми иглами, которые забивать надо.
У современных одноразовых шприцов острейшие иголки. Поэтому вводить ее в кожу с размаху не требуется. Она прекрасно входит без усилий, и не причиняет такой боли, как если с ударом. Наоборот, вводите плавно. И после укола выводите медленно, придерживая кожу около нее, по той же траектории. Когда ее резко выдергиваешь, она слегка вспарывает мягкие ткани. Естественно, что при частых уколах там уже живого места нет.
Нет, нельзя-концентрация лекарства в плазме крови должна быть постоянной. Купите хорошие шприцы, с тонкими иглами. Препарат вводите медлено.