Детское здоровье
как уменьшить количество грудого молока??
я сцеживаюсь 5 мес. ( остается много лишнего. сцеживаю чуть ли не 2 литра в день. сцеживаюсь 3 раза в день) дочь брала грудь до 1,5 мес. Думаю сцеживать до 7-8 мес. а потом прекращать. Но не знаю как чтобы не опасно
В этот период времени рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. То есть сыграть роль корсета. Если такового нет в Вашем гардеробе, можно одеть любой, но приготовьтесь к тому, что он может врезаться в тело и вызывать зуд: растянутая кожа становится более чувствительной. Носить его нужно будет до тех пор, пока молоко полностью не перегорит. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно. Неприятности начинаются на вторые сутки, когда молока становится очень много. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Можно сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление» , можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В первом варианте перегорание молока пройдет быстрее, но несколько дней будет масса неприятных ощущений. Во втором болезненных ощущений не будет, но процесс перегорания затянется. В некоторой степени это тоже, что отрывать ребенка от груди постепенно. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т. п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. В особенности от пива, так как после его употребления могут возобновиться приливы. Либо не злоупотребляйте этими продуктами, кушайте в небольших количествах и следите за реакцией организма на них. Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию» . Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Вот перечень некоторых трав, которые обладают мочегонным и потогонным эффектами: медвежьи ушки (толокнянка) , брусника, базилик, бобы русские, хвощ зимующий, марена красильная, петрушка огородная, девясил. Но самое интересное, что есть травы, способствующие именно прекращению лактации. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.
Меньше пить жидкости.... меньше прикладывать к груди. И НЕ сцеживать. Постепенно все будет сходить на нет. Можно перетягивать грудь.
К врачу обратитесь или в аптеку сходите (сейчас препараты есть для уменьшения молока) , а то я так пока в обморок не упала, потом в больницу попала, только там мне помогли и закончилось момлоко. А перетягивать сразу вредно.
лучший способ чтоб не навредить это перетягивать грудь
попейте шалфей, вместо чая и других жидкостей. и поменьше сцеживать грудь когда совсем уже не в моготу, я лично так делала когда решила прекратить кормить. помогло.
Чем дольше кормишь ребёнка грудью, тем для его же здоровья лучше. Многие переживают из - за отсутствия молока, а Вы наоборот.... Сейчас такие женщины как Вы - редкость. Кормите грудным молоком своё счастье...