Детское здоровье
Как поднять гемаглабин и жилезо у ребенка, не лекарствами?
нужно давать кушать продукты богатые элементами, которые повышают уровень гемоглобина и железа. Но есть одно "НО". Всё это приходит не сразу, а накапливается с годами, поэтому, наряду с продуктами, нужно обязательно применять лекарственные препараты и витамины, дабы этим самым, помогая организму (причём растущему ).препараты, со временем, можно прекратить пить, а витамины можно периодически применять.
Лечение ЖДА направлено на восполнение дефицита железа. Добиться этого только с помощью диеты невозможно. Усвоение железа из пищевых продуктов ограничено. Современные препараты железа усваиваются в десятки раз лучше. Однако диета должна быть одной из составляющих в лечении ЖДА. Имейте в виду, что из злаков, овощей, фруктов, клубневых и бобовых железо всасывается плохо. Яблоки, гранат и соки также не способствуют устранению ЖДА. С мясными продуктами все намного сложнее. Например, в печени содержится железа в 3 раза больше, чем в мясе, но усваивается оно значительно хуже. Поэтому включать в рацион печень для устранения дефицита железа нецелесообразно. Полезнее есть говядину, говяжий язык, мясо кролика. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т. к. они более богаты полезными микроэлементами.
Правильная диета позволяет покрыть потребность организма ребенка в железе, но не устраняет его дефицит. Медикаментозное лечение анемии назначает врач. Попадая в организм с пищей, железо проделывает долгое путешествие по желудочно-кишечному тракту, печени, селезенке и костному мозгу. Сбой в работе каждого из этих органов может привести к ухудшению всасывания железа в кровь. Лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, так как первоначальное повышение гемоглобина является временным, компенсаторным, наряду с одновременным снижением его запасов в "депо".
тогда едой.
Например, кровяной колбасой.
Железо в яблоках совсем не то железо.
ну и эти.. . вот забыл.. . в аптеках продают такие типа шоколадки. На самом деле сделаны из крови
Например, кровяной колбасой.
Железо в яблоках совсем не то железо.
а какова причина низкого гемоглобина? это же не только при дефиците железа бывает...
во -1 отмените на время лечения молоко и др. мол. продукты-кальций препятствует усвоению железа, давайте телятину, жареную печень, лучше куриную или кроличью, соки, фрукты, но если у ребенка гемоглобин ниже 90-80 стоит принимать препараты железа
Найти причину низкого гемоглобина, и от сюда уже корректировать питание и лечение
так же как и у взрослого: свекла, гранат, печень
гематоген (шоколадка такая, в аптеке продается)
Пусть ест продукты, богатые этими веществами. Яблоки, халву, печень, курагу
очень старый профессор моей маме при лечении сестренки советовал следующее: взять обычное яблоко насквозь проколоть его длинными гвоздями ( естественно вымытыми) и так оставлять на ночь - утром это яблочко скармливать ребенку... реально помогает. А если гвоздики в такого "ежика" еще и сам ребенок будет вставлять, а при этом придумывать сказку, как он помогает стать здоровым! вы не представляете, как это здорово!
Наталия Плигина
Надо же! Первый раз такое слышу. А в чем интересно фокус? Железо из гвоздей за ночь перебегает в яблочко? Хмм... Надо будет попробовать:))
из фруктов гранат, еще так же можно в аптеках гематоген покупать там по моему железо содержится и др полезные вещества и гематоген не является лекарством
Если не хотите пить витамины, то нужно кушать продукты, содержащие железо. Мясо, рыба, гречка. Но железо усваивается только с витамином С (цитрусовые) и В6,В12. Гематоген купите в аптеке, также способствуе увеличению гемоглобина.
Мясо, печень, короче продукты животного происхождения.
курага, изюм)
Важно включить в рацион малыша мясо, особенно телятину, т. к. лучше всего железо всасывается из белков мяса. Также включите добавляйте к овощам печень и рыбу, они позволят железу, содержащемуся в овощах, лучше усвоится.
В меню малыша включите бобовые, а также цитрусовые, киви, шиповник, рис, укроп, петрушку, зелень сельдерея, горох, гречку, шпинат, цветную и белокочанную капусту, абрикосы, чернослив, черную смородину, землянику и изюм. Эти продукты содержат максимально возможное количество железа.
Запивайте железосодержащие продукты лучше всего кислым соком. Не предлагайте ребенку запить такие продукты молоком, т. к. молоко тормозит всасывание железа. Каши заправляйте маслом.
Так же тормозит всасывание железа из продуктов и черный чай - замените его на зеленый.
Ни в коем случае не давайте ребенку сырую и полусырую печень, это не только не эффективно, т. к. из сырой печени железо усваивается хуже, но и грозит различными пищевыми расстройствами из-за отсутствия термической обработки, а также может стать причиной глистной инвазии и сальмонеллеза.
Не забывайте, что для поддержания достаточного уровня гемоглобина в крови необходимо, чтобы такие элементы как медь, марганец, кобальт, никель, а также витамины С, В12 и фолиевая кислота были также в норме. Посоветуйтесь с врачом, возможно, он назначит малышу витамины.
курагу есть