Детское здоровье
как сделать двухлетнему ребенку клизму?
Маленькому ребенку этого возраста клизма делается резиновой грушей, побольше размером, чем обычная (которой сопельки отсасывают) продается в любой аптеке. Наливаете в нее чуть теплую водичку, мажете конечик груши кремом (детским) и аккуратно, потихоньку введите в задний проход на 0.5 см, потом потихоньку нажимайте на нее. Ребеночек пусть лежит на боку, согнув ножки, на пеленочке.
Детям в возрасте до 3 лет клизму делают резиновым баллоном (грушей) : для 1–3 лет используют № 4 (170 мл). Обычную водяную клизму детям ставить нельзя, так как вода всасывается в стенки кишечника, им нужно вводить гипертонический раствор (1 чайная ложка соли на 200 мл теплой воды). С 2 лет – до 200 мл. Детям жидкость в прямую кишку вводят медленно, без резкого повышения давления. Температура воды колеблется от 27 до 38 С. После клизмы ребенка кладут на спину, дают ему полежать 10 минут, а затем сажают на горшок. А также можно сделать клизму с отваром ромашки.
Вам помогут свечи. В идеале нужны глицериновые, но подойдут облепиховые, ихтиоловые, с экстрактом красавки. Подержите свечку в руке, чтобы ее поверхность стала скользкой, затем введите ее в задний проход крохи. Ребенка положите к себе спиной, подожмите коленочки к животику (так легче расслабиться, будет менее болезненно) . Затем выпрямите ножки, пусть ребенок полежит на животике. Свеча растает, смягчит кишку. Ребенок покакает без разрывов и трещин. Он просто боится боли, ведь если была температура, то кал наверняка твердый, поэтому позывы к дефекации малыш подавляет. Если вы увидете, что малышу больно при дефекации, то поставьте свечу еще раз, через пару часов, чтобы заживить возможные трещинки. Натощак давайте малышу выпить стакан минеральной воды без газа. Растите здоровыми.
обычно...
Саша Коптева
очень оригинально . У меня девушка сидит паникует, а ты тут ..
Маленьким детям вместо клизмы можно поставить свечку из детского мыла. Реакция, как правило, через 2-5 минут. Но часто делать так нельзя, а то можно вызвать дисбактериоз.
всю попу разворотите. В укропную воду тёплую или маслица кусочек узкий, если не какает или пучит. Эх молодь....
и никто не сказал, что ребенок должен лежать на левом боку, это очень важно!! !
не вздумайте пихать ничего постороннего в ребенка!
взять клизму и засунуть в ...и все
Вместо клизмы можно сделать жгутик из ваты. Оч. туго скрутить вату (как тампон) толщиной примерно с мизинец и аккуратно "вкрутить" кончик жгутика в попу. Ребенок в это время должен лежать на боку! Кончик жгутика обязательно смазать вазелином. Ребенок начнет тужится чтоб вытолкнуть инородное тело и "сходит" в туалет. К таким процедурам нет привыкания, как к клизме. Я сама своем детям так делала....