Детское здоровье
Как избавить ребенка от заикания? Логопед не помог.
Попробуйте обратиться к психологу. Заикание может быть связано с психикой ребенка (например испуг)
попробуйте посетить невролога
Попробуйте не говорить, а петь.
квалиффицированный точечный массаж! Продолжайте занятия с логопедом тоже.
Нужно смотреть. Всегда заикался или сначала было всё нормально, а потом начал заикаться.
Я логопед-дефектолог.
Сходу отвечая на ваш вопрос, могу только сказать - ищите другого логопеда. На самом деле - не все логопеды одинаково полезны (можете почитать про это в моем блоге) .
Во-вторых заикание бывает разных видов (невротическое, неврозоподобное..) . В некоторых случаяхх не обойтись без помощи психолога (когда невротическя мама или бабушка создают у ребенка все предпосылки для возникновения заикания, или наоборот - авторитарная мама) , тогда нужно работать со всей семьей. В случае неврозоподобного заикания, когда в КГМ речевой центр не может четко выполнять функцию по таймированию речи - коррекционная работа с логопедом занимает очень много времени, т. к. придется научить мозг работать по-дргугому. думаете это так просто?
в-третьих, помощь логопеда бывает бесполезна, если не полностью выполнять его задания. "Подумаешь, мы вчера не поиграли в эту игру! " У логопедов нет игр ради игр, наши задания как таблетки у терапевтов - никто ведь не говорит "Вы плохой доктор, ваши таблетки не помогли, я их не пил".
в-четвертых, заикание лучше всего лечится в двух случаях - у детей в течение 2-4 месяцев с момента вонзникновения и у взрослых с самыми тяжелыми случаями, когда потребность настолько высока, что человеку некуда отступать.
Хорошие бабуськи лечат испуг-попробуйте.
Елена, заикание - это одно из наиболее сложных речевых расстройств. Необходимо комплексное лечение, а не только логопедические занятия. Обязательно пойдите курс лечения у детского невропатолога. Если ребёнок старше 4-х лет, то дополнительно нужно пролечиться у психиатра. Кроме того, нужны коррекционные занятия с детским психологом. И, самое главное - это нормальная психологическая обстановка в семье и детском садике (школе) . Если заикание началось недавно, то оно довольно хорошо лечится! Не отчаивайтесь! Настройтесь на позитив! И не ждите быстрых результатов.
Методики, которые реально помогают, рассчитаны на возраст после 14 лет.
Если Ваш ребенок младше, остается невролог и логопед-дефектолог. Если есть возможность, то еще валеолог (в идеале семьей) .
Если ребенок ходит в д/сад надо с воспитателями сотрудничать, попробовать перевести в логопедическую группу.
Если уже школьник, то сейчас шансов не много, надо постараться, чтобы не прогрессировало.
А к невропатологу вы обращались? нужно!!! И как долго вы занимались с логопедом? Иногда занятия необходимы не один год!