Детское здоровье
Едем с 2х годовалым ребенком на море, какие медикаменты первой необходимости следует взять с собой? Спасибо)
Обязательно нужно взять с собой в путешествие мини-аптечку, в которой, непременно, должно быть жаропонижающее (вибуркол) , болеутоляющее (панадол) , антиаллергическое (псилобальзам, фенистил в каплях или в виде геля) , антисептическое (стрептоцид, перекись водорода) , активированный уголь, градусник, бинт, йод или зеленка, вата и пластырь. У каждого ребенка есть свои «персональные» лекарства – их тоже не забудьте. И главное не думайте о плохом, всё пройдёт нормально!
от насморка. от температуры. от поноса.... и будьте очень осторожны-другая вода сразу расстраивает желудочек....
Влажные салфетки, вода, горшок, бублички (сухарики, хлебцы, яблочко - перекус, не перегружающий печень) , солнцеотражатель на боковое стекло (если придется-таки ехать днем) - все это должно быть в машине под рукой. Полтабетки Маалокс или Ренни помогут снять тошноту.
Аптечку надо брать с собой из дому, поскольку необходимых препаратов может не оказаться в местной аптеке. Обязательно -
- жаропонижающее (то, которое подходит вашему малышу) ,
- Нифуроксазид (противомикробное на случай кишечных расстройств) ,
- сорбент (энтерос-гель, полифепан, сорбекс) ,
- термометр,
- антигистаминные крем (фенистил, например, - если малыша укусит какое-то насекомое) и таблетки или сироп (лоратадин, цетиризин или зодак, эриус) ,
- одноразовые подгузники для ночного сна,
- ваш любимый детский крем (я брала 10 тюбиков по 40г на двоих детей на 20 дней, все использовали) .
На случай отравления могут понадобиться еще и регидрон (от обезвоживания) , гепатопротектор (Карсил, Гепабене, Галстена, Эссенциале) и ферменты (Фестал, Мезим) . Нам в этом году понадобился даже Церукал, чтобы остановить рвоту, но его везти с собой не рекомендую, поскольку препараты для инъекций лучше все же хранить в холодильнике.
Панамка с широкими полями или бейсболка с большим козырьком и "юбкой", прикрывающей шею.
Светлая футболка с рукавами на первые три дня, в ней и купаться, и ходить, пока не сядет солнце (можно 2-3, больше не надо) .
Обязательно 2-3 трусиков или плавочек, чтобы малыш не сидет голой попой не камных, по которым ходят дядьки в сандалиях (возможно, дядька только вышел с туалета) .
Пить, готовить еду и ополаскивать овощи и фрукты только бутилированной водой (покупайте сразу по 10 литров) - это позволит избежать кишечных инфекций.
Не покупать на пляже еду, ни в коем случае не покупать молочные коктейли, мясные и рыбные изделия.
Листы А4 и карандаши - для рисования, пару книг с картинками - для чтения.
Игрушки: мячи, лопатки (я брала для каждого одну большую и одну маленькую) , грузовичок, тачку, ведро. Пока кроха будет грузить-возить-строить, вы сможете наблюдать за ним из положения "лежа", надувные игрушки для СОВМЕСТНОГО купания с родителями, мыльные пузыри.
Одежда: ветровка, брючки, свитерок, 2 пары носков, 2 панамки, 2 пары тапок (они имеют свойство улетать или уплывать в море) , 3 футболки, 2-3 плавок, 3 трусиков.
Портативный DVD и диски с любимыми мульфильмами позволят родителям часок отдохнуть.
- термометр,
Парацетамол ( лучше в свечах эфералган) , нурофен ( лучше свечи или сироп) , анальгин, виферон, но-шпу, аугментин ( суспензия) , эспумизан, энтерофурил, регидрон, энтерол, супрастин, тавегил, глицин, отипакс или отинум, називин, пантенол, левомеколь, бинты 5 на 5 3 шт, 5 на 10 3 штуки, 7 на 14 3 штуки, лейкопластыри ( бактерицидный и рулончик) , йод, зеленка, перикись водорода, страховые полиса мамы и ребенка, причем лучше на время отдыха застраховаться по ДМС ( за деньги) в той страховой компании у которой есть договоры с медиками в том районе, куда едете. Набралось много, но Вы не написали куда едете, если за границу, то такое колличество оправдано, если у нас где в СНГ, тогда многое на месте купить можно, а нужно оставить только то, что необходимо в первые минуты, пока не доедете до аптеки и врача.
Пантенол от ожогов,
регидрон если рвота, понос, отравление,
линекс при расстройствах ЖКТ,
панадол от температуры,
бинт, пластырь. перекись водорода,
медицинский полис для стац лечения - если что.
регидрон если рвота, понос, отравление,
линекс при расстройствах ЖКТ,
панадол от температуры,
бинт, пластырь. перекись водорода,