Детское здоровье

Гриппферон и афлубин

Ребенку (год и 10 месяцев) бабушка капнула гриппферон по 1 капли в каждую ноздрю для профилактики. А буквально через полчаса я дала афлубин 5 капель. Это сильно опасно? Я так понимаю, действие этих препаратов похоже?
Ира Холод
Ничего опасного!! ! Гриппферон -это рекомбинантный интерферон - противовирусное средство, а афлубин - гомеопатический препарат, обладающий противовирусной активностью. Гомеопатические средства прекрасно сочетаются с обычными медикаментами.
Ни Вы, ни бабушка никоим образом не навредили малышу!! !
Здоровья Вам и Вашему ребенку!! !

P.S. Гриппферон - это не иммуномодулятор!! ! Это интерферон!!!
Алла Чистова
Лучший ответ
Все-таки такие препараты надо разносить в приеме хотя на час-полтора! Я так понимаю, Вы просто не знали, что бабушка уже закапывала имуномодулятор? Смотрите, чтобы не было передозировки, почитайте в инструкции - признаки передозировки и побочные действия. Если что-то серьезно осложнится, не полагайтесь на добрые советы, вызовите скорую.
Не опасно, препараты хоть и одинаково направленного действия, но состав то разный.
Ирина Позднова
Афлубин - это гомеопатический препарат, ничего смертельного, не переживайте.
если реакции нет, то не страшно. да и вообще, в случаях лечения маленьких детей лучше идите к педиатру! а то верят всем, кроме доктора!
Stylish Bellisima
Гриппферон - это иммуномодулятор т. е интерферон, он повыщает клеточный иммунотет, В данном случае при закапывание в нос - внутриклеточный иммунитет клеток полости носа, что препядствует заносу и распространению инфецции. А Афлубин - это гомеопатическое средств и действует как общеукрепляющее и адапрогенное средство, в целом повышае защитные средства организма. Прием обоих препаратов ни как не отразится на ребенке. Хотя в целом рекомендуется принимать гриппферон в период распространения инфекций желательно курсов 2-3 недели для профилактики и лечения, а афлубин - лучше в период выздоровления и как дополнитльное средство при контакте с больным и в условиях риска заболевания (замерзли, например, или промокли)