Детское здоровье

мамочки, вопрос к вам. Про аденоиды.

Удаление аденоидов под общим наркозом. Кто удалял своим деткам? Как это? Мне ЛОР - врач предложила, у сына носик почти не дышит. Я не знаю, не нравится мне эта тема, а возникла она по тому, что сын боится врачей и просто не даст прооперировать под местной анестезией, Заранее, спасибо за ваши ответы
Моим деткам удаляли без наркоза. Наркоз - серьезное вмешательство. А без него всё же нельзя?
Наталья Головкова
Лучший ответ
постоянное дышание ртом--тоже плохо
учтите что до 18 лет они вырасти могут снова (пока он растёт и развивается)

постоянно капать в нос -- тоже плохо

вам надо сделать выбор

мой совет---удалять!
Ирина Качалова
Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания; • увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне); • подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов; • челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания: • рецидивирующие (повторяющиеся) отиты; • рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) • неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
В официальной медицине лечение аденоидов хирургическое. Особенно это касается аденоидов 2 и 3 степени. Преимущество ЛОР-операций, проводимых под общим наркозом в их качестве. Когда ребенок спит, на качество операции не влияет его поведение. Немаловажно, что при таком способе обезболивания ребенок защищен от очень серьезного осложнения - аспирации (вдыхания кусочков удаленной ткани).
мара, а что вы делали летом? аденоиды вещь в себе, обычно с ними разбираются при помощи длительного полоскания ребенка в азовском море. про операцию: поверьте они это делают по 5 раз на дню и дети как правило переносят всю процедуру нормально.
Наталья Мандрыгина Андрей, скажите, почему в Азовском? Оно солёнее, что ли? В Чёрном можно?
мне удалили аденоиды без всякого наркоза в 5 лет, операция длится не более 15 мин, опытный врач был.... не бойтесь, сын ваш под наркозом будет и будет безболезненно

после операции давайте ему как больше мороженого, лёд и вё чолодное, так мне сказал врач и не бойтесь, удач и выздоравления сыну!
Моему удаляли без наркоза. Орал, як скаженый..) ) Ему три года было. Вставили какое-то кольцо в рот. Там доктор был грубый. У меня малый спокойный был. А тут реветь начал с места. Но деваться было некуда. Я за дверью была. Слышала, как кричал. Зато потом хоть дышать начал нормально по ночам. Тянул только носом, словно задыхался.
Ольга Инжакова
Проконсультируйтесь с еще одним ЛОРом. Если операция неминуема, то придется проводить с сыночком разъяснительно-успокоительные беседы. Наркоз - серьезная нагрузка на весь организм, надо постараться его избежать.
я не мамочка, но мне в детсвие их удаляли под местной анестезией - ощущения были просто ужас

поэторму раз вам врач предлагает общий наркоз - то однозначно удаляйте их под общим, психотравмы для ребенка не будет, в отличие от местной анестезии
Виктория Магай
Удаляли в 3 года. Операция ужасная и без общего наркоза... домой забрали через 2 часа, а сама операция прошла очень быстро. Сейчас все нормально.
Моему сыну тоже очень хотели НЕКОТОРЫЕ врачи аденоиды вырезать. Но были и другие врачи, которые не рекомендовали операцию. Во первых решите для себя, кого беспокят аденоиды-Вас или ребенка. Если они беспокоят ребенка, подумайте как вы можете ему помочь без операции (это очень кропотливая, не всегда приятная деятельность) . Аденоиды-часть формирующейся имунной системы ребенка-стоит ли в нее вторгаться таким радикальным методом как операция? А может у малыша так аллергия проявляется? Может его организм так на прививки реагирует (у сына так было) . Короче я сыну операцию делать не стала, не залечивала его (никогда не сбивала температуру-давала парацетамол/анальгин только если сильно болела голова или горло или темп-ра выше 39,5), ни разу не давала антибиотики (ему уже 14 лет) , только бисептол. К 10 годам аденоиды у него рассосались, и сейчас он практически здоров и редко болеет. Думайте, решайте. Отрезать -самое простое, но не самое эффективное.
Valeria Baby-Doll
мне в детстве удаляли лет в 6. брызнули анестетиком, руки привязали, и в путь ( болело сутки. лежала в больнице одна 3 дня. потом проблем с носом не было)
Надо лечить, операция это последнее, что надо делать. Сходите к аллергологу.
Makonya **makonya**
Аденоиды - это полипы, т. е. доброкачественные новообразования, нужно удалять под местным наркозом.
Я согласна с теми, кто советует вам обратиться к гомеопату. Только врача очень тщательно ищите, т. к. именно от его компетентности и будет зависеть ваше выздоровление!
Я бы не стала удалять своему ребенку!
Elena Butaeva
Общий наркоз маленькому ребенку? Господь с Вами! Надо как-то объяснить сыну, что врачей бояться не надо - это ж вы ему на всю жизнь программу задаете! Аденоиды удаляют в больнице, Вас в операционную не пустят, а врачи знают подход к детям, не волнуйтесь. Моему сыну было 5 лет, аденоиды были такие, что операция полтора часа шла и нормально, никакого общего наркоза. Другой вопрос, что сейчас ему уже 30, а нос до сих пор его слабое место, без капель в кармане он не ходит, и ангины постоянно. Говорят, что ему так чисто все повырезали, что всю защиту от простуд сняли. Может, поискать другой способ лечения, физиотерапию какую-нибудь? Дочери тоже предлагали такую операцию, но так сложилось, что нам пришлось уехать (вместе с ней) на работу в тропики на три года, и там это все рассосалось без следа. Может, я неточно выразилась (я не врач) , но болеть она перестала, нос задышал и сейчас, когда она взрослая, болеет не часто.
Эльвира Загидуллина Сейчас по новому законодательству маленьким детям аденоиды удаляют под общим наркозом. У меня у дочки завтра эта операция.
Сколько сыну лет. Рентген носовой перегородки и турецкого седла делали? Может вам сначала проконсультироваться еще у одного-двух специалистов?
Yulya Petrova
У меня точно такая же проблема с ребёнком.
Мука от его состояния. И мука с выбором.
Одни врачи говорят пока не удалите аденоиды, даже не показывайтесь.
Другие, тоже уважаемые, врачи говорят, если удалите аденоиды, после этого знать вас не хочу.

Мне самой удаляли в детстве. Детали помню плохо, но то что психологическая травма, это точно.
А проблемы с носом никуда не ушли. Да ещё и хуже, всё спустилось ниже и теперь у меня хронический бронхит. Некоторые врачи говорят, а вот не удалили бы барьер в виде аденоидов, бронхи и лёгкие были бы здоровы.
а сколько лет ребенку.... может все таки попробовать народные средства - облепиховле масло, инголяции какие-нибудь, поговорите в физио-кабинете - что у них есть, электрофарезы, гомеопатию, и пр.... попытайтесь очень активно щадящими методами выправить ситуацию, лечить - это конечно марока, отрезать - проще, но последствия..., удачи
На
Наталья
Татьяна Рябкова 4 года. Уж что только не перепроывали(((( не помогает((( оч переживаю за операцию, по мне сама бы сто раз прооперировалась за него((((
У моей дочери были аденоиды... Дышала очень плохо. Врачи советовали удаление, но обычно это не решает проблему так как они вырастают вновь. Я использовал прибор биорезонанса (ссылка в моей анкете)... Также в Харькове есть доктор который лечит такие проблемы. Это его разработка. Он проводит местную блокаду .Делает уколы непосредственно в месте где аденоиды. Аденоиды имеют вирусную природу. Вирусы погибают и проблема решается. Прошли три сеанса у доктора с промежутком в неделю. А также антивирусную программу с прибором. Результат превзошел ожидания!!!! Если вы недалеко от Харькова, то могу подсказать адрес... А про прибор читайте в ссылке...
Если у вас не последняя стадия, то попробуйте сначала полечиться гомеопатией. В свое время, мы тоже стояли перед выбором-лор говорил, что нужно удалять, а я очень в этом сомневалась, так как на собственном опыте знаю, что замучают простудные заболевания .К тому же, общий наркоз очень вреден для организма. Мы обошлись без операции и вот уже 11 лет, как не вспоминаем об этой проблеме. Однако, лечение длительное (около года) и связано с постоянным контролем времени, так как лекарство нужно пить часто и в строго отведенное время. Хотя, результаты превзошли все ожидания.
Татьяна Рябкова Здравствуйте, а чем лечились? Гомеопатия.
Не знаю, могу-ли я тут высказаться за мамочек, но мне кажется, что как обладатель аденоидов - могу. В детстве, у меня была с ними такая же проблема. Врачи жестко ставили вопрос об удалении, но моя мама (я считаю - правильно) рассудила, что лишнего в нашем организме нет и в течение года я принимал какую-то гомеопатию. Препарат, естественно не помню, помню только маленькие, белые, сладкие шарики, которые пил регулярно под строгим контролем мамы. Через год, придя к ЛОРу, оказалось, что у меня все в порядке, и надобность в операции отпала. В общем, так до сих пор и живу с аденоидами. Болею не чаще других, оперированных. Но только Вы знаете тяжесть своего случая и только Вам решать, как лечить ребенка. Единственное, что мне кажется, что операция, это все же крайний случай, когда перепробовано все.
Раньше у меня тоже были аденоиды, еще бронхиальная астма - ЛОР говорила операция, аллерголог - нельзя, в итоге делал промывания носа Долфином (можно из чайничка) солевым раствором, проверили -нет аденоидов. В инструкции написано http://www.dolphin.ru/ прочитайте отзывы
У моего ребенка аденойды 2й степени, прописанные лор врачем капли не могли улучшить дыхание и частично снимали заложенность. Ребенок задыхался по ночам. О препарате «Долфин» я узнала от подруги, у ее ребенка та же проблема. После пяти промываний препаратом «Долфин» отек спал и дыхание стало не слышным. Ребенок спокойно спит по ночам. Большое спасибо! http://www.dolphin.ua/
Юля Шаронова
мой сын точно знаю не вынес бы всяких "блестяшек" в своем носу, связанных рук и вида крови. поэтому мы удаляли их под общим ИНТУБАЦИОННЫМ наркозом и поктоянным контролем эндоскопа (что бы убрать их полностью и избежать рецедива) прошло уже 3 года все ОК болеет в худшем случае 1-2 раза в год.
Любовь Репина
Я вообще не знаю детей, которые бы дали себя оперировать и врачей, которые бы за это взялись без наркоза. Знаю точно, что две моих подруги удалили аденоиды своим деткам и обе сказали, что через пару часов после операции ребенок бегал как ни в чем не бывало. До операции с носом мучились а теперь не жалуются.
Kundiz Anarbaeva
Татьяна Рябкова мне без наркоза общего удаляли.
Наркоз отрицательно действуетна организм. Влияет на работу сердца.
Ой, не надо, не удаляйте, к 10-12 годам все нормализуется но можно и раньше если грамотно пролечить.
Мне в детстве тоже удаляли, нос не дышал. Ну и до сих пор не дышит. Сейчас назначили операцию на нос. А вообще эта тема с аденоидами уже давно в прошлом, писали, что она неэффективна. Ну так-то вам решать, ваш ребеночек. Может и поможет, случаи разные бывают.
Марина Бузина
Светлана С аналогично! мне в детстве тоже удаляли и тоже нос так и не дышит!
Вам сколько специалистов сообщили о необходимости операции?
Вот справка "Носоглоточная миндалина, или аденоиды, держит первую линию обороны против микробов — тех, что стремятся проникнуть в организм с воздухом, вдыхаемым через нос. На их пути как раз и находится своеобразный фильтр в виде аденоидов. Там вырабатываются особые клетки (лимфоциты) , которые обезвреживают микроорганизмы. Удалять просто так ни в коем случае нельзя ни аденоиды, ни аппендикс, ни другие полезные вещи. Воспаленная миндалина представляет собой серьезный очаг инфекции. Поэтому соседние органы и ткани тоже находятся в опасности — туда могут с легкостью переместиться микробы. Но нельзя ножиком отрезать инфекцию. Она все равно «вылезет» в другом месте: в придаточных пазухах, в ухе, в носу.
Если это не запущенный случай, аденоиды можно попытаться вылечить приборными методами - почитайте сайт biorezonance.ru, но если Вы из Швеции - вряд ли там есть подобное
Моя знакомая, живя в Швеции 5 лет, недовольна их медуслугами, по возможности решает вопросы здесь.
Если к одному ЛОРу ходили. то будете сомневаться. Надо сдать анализы у педиатра и посмотреть может еще какое-то лечение можно подобрать. А там перерастет. Хотя конечно. сколько лет ребенку.
незнаю как щас, но в моем детстве мне удаляли аденоиды без наркоза, как в фильме ужасов привязав мне руки и ноги к металлическому креслу. Что по сей день воспоминания ужастные. Начиная от инструментов, заканчивая количеством крови после. Это просто реальная операция, и не просто как кажется взять посмотреть отрезать. Это ужасно. их ковыряют спец. инструментом, как мороженое из коробки ложкой, при этом трудно дышать. Наркоз насколько знаю делать не могут так как дышать нужно человеку. В целом все это ужасно если честно, но.. . одно могу сказть по себе делать что то надо так как переносица чуть ниже где хрящи на носу начинает расти если операцию не делать. Обратитесь к нескольким специалистам. Удачи вам.
Мне самой удаляли в 3 года и в 12 лет, вообще без анестезии, не больно и быстро. Разве что картина пугающая, руки привязывают и держат голову, а сама процедура минутная.