Детское здоровье
мамочки, вопрос к вам.
сыну три с половиной года ) как ВЫ научили своих малышей сморкаться и кашлять? Вытягиваю сопельки, ему не особенно нравится, и мокрота в легких "ходит", кашляет, но не любит это дело ))) заранее, спасибо ))))
только на собственном примере, раз до сих пор не научился. я вполне серьезно, всей семьей начните сморкаться, и кашлять (по очереди) , и объясните, что сопельки нужно выдувать наружу, он поймет.
Сын в возрасте до года научился сморкаться. Придумывали всякие прибаутки, что так ежики делают и показывали- быстро научился. А на счет кашля- кашлять-то умеет, но вот умел бы еще и выплевывать мокроту. Пока не может. Ему 2,5 года.
Чтоб удалить слизь из носа можно закапать сок каланхое разведеный 1\2 Ребенок начнет сильно и часто чихать .Ловите момент и закрывайте ноздри поочереди. А чтоб прокашлялся можно поиграть с ним в зарядку. Его задача сильно выдыхать. Встаньте позади него поднимите ему руки и попросите сильно выдохнуть. А вы в это время опускаететего руки наклоняете его, а руки должны обхватить грудную клетку. После нескольких раз он сам прокашляется. Удачи
В общем это целая история!! !
Ну мы начали с паравозиков. Мальчики играют же с ними, если нет дома поровозика, то купите дешовенький.
Типа ту ту сделай носиком. Ещё вариант избавления от соплей, если нос заложен. Берёте маленькую мягкую клизмачку, набираете туда раствор солевой (0.5 ч. л. соли на стакан воды) и промываете, вода должна проти путть из одной пазухи в другую. Средство действует на все 100 %, врач научила в своё врем. Потом этому научила всех всоих подруг, по сей день благодарны, только в самом начале называли меня садисткой....)) )
А когда кашляет. вести его ванну, чтоб сплёвывал, а не глатал
Само как то получилось. Когда высмаркивались, говорила ему: "Дуй носом! " И показывала как дуть. У него поначалу ртом дуть получалось, а потом научился.
мы с дочей делали так -как ежик делает покажи- так и научились.
мой сынуля рано научился сморкаться! я ему показывала как это делаю я, он смеялся и повторял!
Мой сын такого же возраста примерно, с кашлем как-то проблем не возникает- если кашляется, то кашляет. А вот со сморканием вечно ругаемся- "дуть носом" он умеет, когда я другую ноздрю прижимаю, но не хочет ни в какую, поэтому так и мучаемся - жгутиками ватными до сих пор пользуюсь, или соплеотсосом, если совсем жидкие...
А я своего прошу показать, как ежик фыркает, вот так и сморкается.
у меня ребёнок научился сморкаться в девять месяцев (хотите верьте, хотите нет) правда не любит она это делать, а кудаь деваться?? ? когда сопли ручьём текут. Я ей просто говорила постоянно, чтобы она за мной повторяла носиком шмыгать (сама показала несколько раз, она и поняла).
Я говорю что в носу живет коза!!!))) И ее срочно нужно вытащить.. и дочка сама сморкается!!!)))
Таня Олейник
у нас не боится никого в носу )))) ни Бабая, ни Карабаса Барабаса )))) но, в любом случае, спасибо ))))
Сморкаться научились благодаря соку каланхоэ, но его надо граммотно развести, лучше не из аптеки, а взять листик, выжать и развести кипяченной водичкой. На себе попробуйте прежде, чем дать ребенку. Надо чтобы чуть чуть раздражало, но было комфортно. И начинается безудержный чих - все само сабой вылетит. А кашель провоцируется упражнениями типа "насос", резкие "обнималки", энергичный вдох и резкий выдох. Это какая то система, нам в больнице это показали, за три дня проходит любая простуда.