Детское здоровье

Мамочки, вопрос снова к вам!!! Пожалуйста подскажите! Дочке год и 8 мес., в последние месяца 3 потихоньку схожу с ума...

У моего сына в таком же возрасте было то же самое. Я решала эту проблему так: надевала купальник и сама загружалась в ванну, он стоял рядом и крутил головой - не буду! Я его уговаривала, игрушки новые какие-нибудь в ванну складывала, но сначала безрезультатно. Где-то раз на третий, он решился со мной побулькаться, я держала его на руках крепко, чтобы он чувствовал, что защищен. Главное, без насилия и громких звуков. Постепенно прошло, сейчас ему 9 лет, из ванны не вытащить!! ! Удачи вам! :)))
***натали*** Куприна
Лучший ответ
возьми в церкви святую воду и умой её перед купанием. протри ручки и личико, просто намочи свою руку и так ненавязчиво влажной рукой поводи по её ручке и личику, по лбу!
Инна Немахова
Значит есть какая-то причина, подумайте какая. Температуру воды определяйте локтем - опустите в воду, сразу почувствуете, насколько она подходящая. С ума сходить не надо - сами подумайте, не из-за чего. Я бы на вашем месте стала бы купать как можно реже - раз в неделю вполне достаточно. Сейчас вспомнила - мой ребенок, когда был маленький, страшно боялся, если ему на голову сверху лили воду, особенно из душа, об этом и речи быть не могло. Поэтому я довольно долго, чтобы вымыть голову, делала так: У меня была подставка для купания маленьких детей, он на нее ложился, голову немного запрокидывал и я голову мыла так, чтобы ни капли воды не попало на лицо. Не травмируйте ребенка и не сходите сами с ума, сделайте так. Подставку такую поищите в продаже или у знакомых, если у вас нет. Она такая как изогнутая трубка, а на нее ткань натянута.
Принимайте ванну вместе. Очень скоро ей понравится и уже будете ломать голову, как её оттуда выудить. Проверено - действует.
у меня дочка тоже боялась воды.. особенно душа (..я ей говорила что куклы грязнае и их надо помыть (пачкала сама их красками, пока она не видела).. . и за процессом помывки кукол я мыла и дочку)..
Маряна Ивахнюк
Попробуйте ее протирать. Устройте показательный помыв себя. Ребенок поймет, что ничего страшного не происходит.
Sholpan Saltykova
у моей такая же проблема была, именно в этом возрасте. до 3 лет орала, потом все нормализовалось. продаются такие козырьки на голову, чтобы вода не текла в глаза,, мы с ним купались. а племяннику еще и очки надевали!
У нас тоже была такая проблема, тоже панически боялась. Особенно мыть голову! ! Это было что то!!! Потихоньку с игрушками с куклами прошло наконец то это дело! ! Зато когда подросла из воды невозможно было вытащитьеё!!Так что не переживайте пройдёт это. Потерпите.
Айжан Нургали
Это возрастное, потерпи и все пройдет у многих детишек возникают такие страхи необоснованные, возникающие на пустом месте, а потом сами проходят.
мы вместе моемся.
Если я правильно понимаю купается она в ванночке, купите пену для купания, положите туда игрушек, с которыми можно купаться.
А ещё вода может быть для ребёнка горячей, я точно не помню какая должна быть темпиратура, но прохладней, чем для взрослых.
Удачи!
У меня было то же самое, я уж думала-уникум с водобоязнью! Не роняли, не топили, в глаза не попадали ничем- а крику!!! Потом прошло, но старалась лишний раз не мыть-есть куча салфеток влажных. Она ж у вас не шахтер?
ого