Детское здоровье
ребёнку год и 8 мес.посстоянная заложенность носа.особенно когда спит.что это?и как лечить?
Это аденоидит. Необходима консультация лор -врача, только он может исходя их осмотра назначить лечение. Пока можете проводить ингаляции с отварами трав шалфея, эвкалипта, календулы. Капать Проторгол -неделю капать, неделю перерыв. Витамины. Обязательным компонентом адекватного лечения аденоидита является рациональное питание ребенка. Из рациона больного необходимо исключить все продукты, являющиеся потенциальными аллергенами: шоколад, какао, сладости, цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны) , клубнику, морепродукты, орехи. Рекомендуется увеличить потребление свежих фруктов, овощей, ягод (кроме запрещенных) ; исключить из рациона легкоусвояемые углеводы (манную кашу, свежую выпечку, кондитерские изделия).
возможно аденоиды растут
Вот как раз в этом возрасте у моего сына дали знать о себе аденоиды. Идите к ЛОР врачу и всё выясняйте.
Начните с педиатра он вам сам даст направление к специалисту- это может быть ЛОР или аллерголог.
Идите к лору!!! может это гайморит!!!
Срочно идите к лору, вдруг это аденоиды
Причиной заложенности носа могут быть такие заболевания как ринит, синусит или искривление перегородки носа. Лечение заложенности носа при этом должно проводиться в условиях стационара.
Аллергия также может стать причиной заложенности носа, тогда лечение назначается с учетом аллергена, возбудителя насморка и заложенности носа.
Если ранее всё было нормально, то причиной заложенности носа может быть отёк слизистой без катаральных явлений (без выделений) .
Как бы там ни было, не тяните, идите к врачу!
С ребёнком шутки плохи, так что вперёд к ЛОР врачу -специалист посмотрит и назначит лечение!