Во-первых, повышенная влажность на фоне гиперреактивности бронхов вызывает их рефлекторный спазм. А во-вторых, в условиях повышенной влажности может усугубляться воспалительный отек бронхиального дерева. Это и приводит к ощущению затрудненного дыхания. При астме: рекомендуется ездить оздоравливаться на климатические курорты. Предпочтение отдаётся курортам с мягким сухим климатом, а так же свежий морской воздух, хвойные деревья. Эффективно лечение на курортах побережья Крыма, Краснодарского края, горных курортах Алтая, Средней Азии и Северного Кавказа. Особое внимание при санаторно-курортном лечение отдаётся пещерному лечению. Микроклимат которых идеально подходит для больных.
При бронхите: рекомендуется климатолечение – в сосновом лесу, в степи, горный климат, на курортах Крыма, Кисловодска.
Приморский климат (морских побережий) характеризуется относительно высоким атмосферным давлением, отсутствием резких перепадов температуры, чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, интенсивным солнечным излучением.
Пребывание возле моря способствует повышению обмена веществ и усилению секреции эпителия бронхиального дерева, оказывает тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действие. Климат влажных субтропиков, в частности курортов сочинской группы, характеризуется умеренной влажностью, которая больным бронхиальной астмой необходима, как и рациональная гидратация. Общеизвестно, что дегидратация способствует формированию густой слизи в просвете бронхов, что нарушает их проходимость. Противопоказаны эти климатические условия только больным декомпенсированной формой бронхиальной астмы.
Детское здоровье
Вопрос к врачам. Кто знает как влияет влажный климат на бронхит и астму? а точнее прибрежный климат
при обострении такой климат противопоказан.
физкультура и достаточное питье влияет очень хорошо.
вы или ваш ребенок просто мало пьет воды.
Крым хорошо, а Сочи плохо - влажность мешает
Нормально влияет. Есть лёгочные санатории и в Крыму и в Прибалтике.
Прибрежный климат в Питере один, а в Крыму-совсем другой.
влажный плохо, а прибрежный не навредит точно
Позитивно.
Скажите, а вы обращались к специалистам? Вы думаете, что вам здесь посоветуют что-то лучшее? У каждого человека определенный организм, не такой как у всех! У кого-то одно, у кого-то другое! Напишите вопрос врачам! 03.ru опишите все свои симптомы, что вас именно беспокоит и вам специалисты дадут ответы!!
Чехов с туберкулезом подался в Таганрог.
Нормально