Это было очень давно: одна четырехлетняя девочка ну, очень плохо кушала. Вся семья танцевала перед ней, чтобы она что-то съела, но девочка всё больше худела. И тогда к ней пригласили очень дорогого детского врача. Врач пришел, осмотрел девочку. Затем сказал: Сами садитесь за стол, а ребенка не зовите, пока сама не придет. И не смотрите на нее. Сделайте вид, что ее нет. Иначе она не поправится!
..Один день прошел -- ребенок молча ходит по своей комнате. ..Второй день ...Третий.... Вечером девочка подошла к двери столовой и сказала: "Сами едят, а ребенку -- хоть бы черствого хлебца предложили! "
Когда вы настаиваете на еде насильно, у ребенка нарушается чувство вкуса, вы лишаете его удовольствия от еды.. .
У Владимира Леви было про это в книге Нестандартнвый ребенок
Детское здоровье
Ребенок плохо ест, чтобы заставить хоть кусочек в рот положить нужно приложить массу усилий. Что делать?
Если ребенок здоров, не заставляйте его есть. Сколько съел, столько съел. Постепенно наладится. Но это если он здоров. В противном случае нужна помощь врача..
Обычно плохой аппетит у детей с дискенезией желчевыводящих путей, но если ребенок нормально развивается, то и беспокоиться не надо! Зачем лишний вес?!
не заставлять. если вы не хотите есть - насильно себя заставляете и впихиваете?
Оставить ребенка в покое, когда захочет поесть - он обязательно сам поест . Чем меньше будете акцентировать внимание на еде тем лучше будет есть . И не надо никаких игр с едой !
Может вам просто кажется, что он плохо ест, если с весом всё в порядке, не стоит переживать.
Но ведь ест все-равно, хоть немного но ест? И заставлять не нужно. Если он весел, бодр, энергичен, чего еще нужно. Давайте больше овощей и фруктов!
Давайте побольше соков и кислых фруктов, может кислотность понижена, тогда аппетита нет. Мой страшно любил лимоны, мог есть их просто так без сахара - просто отрезала ломтик и давала. Аппетит постепенно тоже улучшился. И вреда не было и польза налицо была. Удачи!
Возьми положи себе в рот длиную макаронину так, что бы свисала, потом возьми левой рукой своё ухо и крутани, что бы макаронина влезла в рот! ребенок удивится - а вы правой рукой (свободной) в это время воткните ему ложку в рот! делов то! я так со своей дочкой поступал - гарантия 100% :)
подольше погулять на свежем воздухе- обычно после этого аппетит поднимается))
пропоите рыбьим жиром. Очень помагает
Попробуйте применить игровую форму, например взяли космические ложки, скоро полет в космос и т. д. . Желаю удачи!!!
Проверьте на гельминты и ещё по возможности исключите всякие куски между едой
сначала надо найти причину плохого аппетита, а потом действовать