Детское здоровье

Делать ли прививку от гриппа?

В детском саду нам сказали, что если мы ее не сделаем-то на время эпидемии ребенка не пустят в сад. Имеет ли право заведующая садом так поступить?
Юлия Кашаева
Об иммунопрофилактике инфекционных болезней
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
часть2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

* запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
* временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
* отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.

запросто может
Елена К
Лучший ответ
Не имеет)))))))))))
Надежда Шибаева Об иммунопрофилактике инфекционных болезней

запросто может
Заведующая, как подневольный человек, делает, что было приказано. Думать, заботиться о здоровье детей она не обязана. Но Вам же не безразлично, что таким методом проводятся пресловутые "клинические испытания? " Добровольцев нет, вот и приходится искать "кроликов" таким образом. При слове "прокуратура" она быстро одумается. Эта прививка не узаконена, произвол и шантаж местных чинуш, выполнение планов по "охвату", потом премии, банкеты. Производители вакцин всё проспонсируют. Что касается шанса заболеть - с прививкой он выше (ОРВИ, другим, третьим гриппом) , т. к. прививка ослабляет организм, а его надо укреплять, естественными методами.
Прививка-дело сугубо добровольное, и не пускать в садик не имеют права.
Алёна Иосип
решацте сами, нет гарантии, что эт очередное ...чтоб людей раскрутить на массовой эпидемии... той зимой порог заболеваемости превышен почти не был, а фарм. компании заработали уйму денег.
Дина Шелудько
Конечно делать...
Прививку всетаки лучше сделать потом ненадо будет лежать с гриппом в больнице и колоть по 20 уколов в день
Darja Remzova
Я имею право высказать свое решение: не стоит
Татьяна