Детское здоровье
У ребенка образовалась лысина
моему сыну 5.5 месяцев. месяц назад на затылке появилась лысина,летом этого не было,врачи скаали это от того что много лежит волосы стерлись,но наоборот,сейчас он почти не лежит на сине или сидит или лежит на животе...что это такое и как лечить?не страшно ли это?
Витамин Д (аквадетрим) пьют длительное время, этот витамин вырабатывается под воздействием солнечных лучей, ребенок их практически в наше пасмурное, осеннее время практически не получает. Поэтому волосики и вытираются. Я, думаю, что дозу необязательно превышать, просто пить постоянно и лучше по-больше гулять, когда на улице солнышко. Если уж будет деформироваться грудная клетка или головка малыша, тогда дозу Аквадетрима педиатр сам поднимет.
Выпадение волос у детей младшего возраста бывает довольно часто, к счастью, почти всегда у детей волосы вырастают снова без всякого лечения. Чаще всего выпадение волос у ребенка происходит отдельными участками. Причины выпадение волос у детей: Новорожденные появляются на свет иногда с волосами на голове, а иногда совершенно лысыми. В том и другом варианте волосы у ребенка очень тонкие и мягкие, со слабыми волосяными луковицами. Большая часть этих волос выпадает после рождения. И ничего страшного, если ребенок остается лысым в течение первых нескольких месяцев жизни. В возрасте одного года, к большой радости родителей, начинают расти более жесткие и густые волосы. На затылке у малыша, как правило, бывают залысины из-за того, что он постоянно трется головой о подушку или матрасик во время сна. Такого механического воздействия достаточно, чтобы слабенький пушок на головке ребенка вытерся, независимо от того, насколько мягки нежные подушки и пеленки. Выпадение волос у детей такого рода совершенно неопасно. Если других признаков нет, то это вовсе не рахит. Врач осматривал малыша и объяснил причину. Не переживайте!
Нужно пересмотреть дозу витамина Д, но это может сделать только ваш врач, наблюдающий ребёнка - на основании осмотра, при необходимости врач назначит дополнительное обследование. Немаловажно, чем вы кормите ребёнка - доза витамина Д в смеси (если ребёнок её получает) тоже должна быть учтена. Передозировка витамина Д опаснее, чем его недостаток, поэтому "на глазок" здесь дозу определить нельзя. Длительность курса определяется тоже по ходу лечения - по результатам.
облысение затылка один из признаков рахита. значит доза аквадетрима не правильна
Это один из симптомов рахита. Не затягивайте с лечением.
витамин Д пьют месяцами, моему 1,5 года, но еще пьем почти каждый день. забываю иногда давать. а вы пейте до лета и дозу возможно врач увеличит. начинайте давать творог.
Это пройдет. Но все-таки витамин д добавьте в рацион. Рыбой протертой прикармливайте) Побльше творога
Это норма, не переживайте )))))
Все так, врачи правы. У нас было тоже самое и у многих деток так. Как только будет сидеть, а потом ходить все восстановиться - это первые волосики скатались и повытирались. Не переживайте!