Детское здоровье

Скажите, как отучить ребенка от пустышки. ребенку 3 года

Elmira Katzhanova
Просто. Заберите её у ребёнка и больше не показывайте, а как только он про неё вспоминает, старайтесь его отвлечь, займите чем ни будь. Уверяю вас в скором времени он про неё совсем забудет. Только будьте по строже, не поддавайтесь на плачь и истерики, дети знают, что стоит заплакать и все будут у их ног. Соску он у вас сосёт до сих опр только по вашей вене, нельзя быть слишком мягким и позволять ребёнку всё, это плохо скажется в будущем. В строгом порядке, отучайте. Надеюсь мой совет вам поможет!
Кристина Чеборова
Лучший ответ
Как ни удивительно, но ребенок бывает готов расстаться с пустышкой на 6-8 месяце своей жизни. Но большинство родителей пропускает этот период. Чтобы ускорить процесс отвыкания от соски, психологи рекомендуют следующее: * Если ребенок сначала научился пить из чашки (семь-восемь месяцев) , еду ему также следует подавать в чашке, чтобы быстрее забылась бутылочка.
* Ни в коем случае нельзя давать ребенку соску (если он только сам настойчиво не будет требовать ее). * Важно также, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность манипулировать предметами, развивая пальчики. У него всегда должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от соски. Отнеситесь к ребёнку с пониманием! Не травмируйте, но если решили, то не отступайте. Главное, не слушайте бабушкины советы - мазать соску горчицей, пожалейте ребенка, не надо так делать. Старайтесь не давать соску по каждому капризу, некоторые родители суют соску, как только малыш захныкал, понятно, ведь им так проще же; уделите лучше малышу внимание, снизьте ее использование до минимума. Отучить ребенка от пустышки надо постепенно, заменяя отсутствие пустышки на повышенное внимание мамы: например, петь ему колыбельные, рассказывать сказки и при этом нежно поглаживать малыша по ручке, дать ему зажать в кулачке ваш пальчик. Днем ребенка от пустышки можно отвлекать игрушками, прогулками по парку, играми с ровесниками. Старайтесь убирать ее подальше от малыша, чтобы не искушать.
попробуйте ее окунуть в соль, или в горчицу, только что бы он ее в рот взял после этого
Ольга Первова
вместе с ним выкинуть соску собачке на улицу
Ga
Galina
Правы те, кто советует однократные меры: выбросить все пустышки и никогда больше к этому "вопросу" не возвращаться. На вопли ребёнка - не реагировать, стараться отвлечь. На вопросы отвечать, что сосать пустышку вредно и он уже большой. Максимум через неделю вопрос будет исчерпан. Гораздо труднее отучить от сосания пальцев...: (((
спрячте все! выбросить
Лилия Ким
Не трогайте ребенка, не нарушайте его право сосать что хочется. Поймет, что выглядит дурачком - сам выплюнет.
Минене Урю
Вы объясните ребенку спокойно (он поймет), что зубки будут кривые и некрасивые, что он уже взрослый, а соски только для малышей. и т. д. Вместе с ребенком (обязательно!) вы должны избавиться от соски .Например отдать собачке (и она её съела). Ребенок должен усвоить, что соски больше нет (ни в коем случае). Если начнет расстраиваться, особенно перед сном, что нет соски-успокойте. Скажите, что зато теперь он молодец-может обходиться без соски (которая только для малышей). И т. д.
Ппробуйте намазать пустышку чем то очень невкусным (соком алоэ например) и как только малыш скажет, что она горькая обясняйте, что пришло время ее выбросить, а другую вам в магазине не продают потому что он уже большой, согласится выбросить-пусть сам это делает, откажется - говорите, что ему прийдется сосать горькую пустышку
У меня ещё хуже: мы пальцы сосём! Говорят, что надо ребёнка отвлекать: игрушками, ещё чем-нибудь интересным. Мы когда играем, пальцы не сосем
Вера Каширина
просто потерять ее и новую не покупать, вскоре ребенок о ней забудет! ну и потерпеть в этот период его плач, отвлечь
Lyudmila Ohara