Детское здоровье

В нашей детской поликлинике на руки не дают мед.карты детей, законно ли это?

Медицинская карта амбулаторного больного, наряду с другими медицинскими документами, например: талон амбулаторного больного, контрольная карта диспансерного наблюдения, направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию и т. п. , относится к первичным медицинским документом, следовательно, должна храниться в лечебно-профилактическом учреждении. Руководитель учреждения несет ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения.
Гражданин же, согласно ст. 31 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» , имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Порядок выдачи копий законодательно не установлен.
Gullzara Mametova
Лучший ответ
У нас не только в детской, но и во взрослой не дают! "Не нравится, идите к главврачу. " - был ответ на мой вопрос!
А в нашей даже висит выписка из какого-то там указа Минздрава о том, почему не дают. А я беру всё равно, если мне надо.
я беру когда мне надо
О состоянии здоровья вашего ребёнка вам может рассказать только законный представитель поликлиники — лечащий врач, заведующий отделением лечебно-профилактического учреждения или специалист, принимающий непосредственное участие в обследовании и лечении пациента. Сотрудники регистратуры не имеют права демонстрировать медицинскую карту больного. Для получения полной информации о состоянии здоровья ребенка вам нужно обратиться к участковому врачу. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки. Выдача медицинских карт на руки возможна только с разрешения главного врача учреждения. Администрация амбулаторно-поликлинического учреждения может выдать по заявлению копию медицинской карты или выписку из неё.
если хотите хранить дома должны отдать под вашу ответственность, я своей малышки карту дома храню в регистратуре постоянно их теряют, им они нужны для отчетов.
мед. карта-это собственность мед учреждения и должна храниться там же. другое дело, что вы имеете право на подробную выписку из нее или ксерокопию всего, что в ней написано.
их выдают только по показаниям. чтоб например в спец больницу или на операцию какую. так что не дай бог вам.
Фрицц :3
Собственно зачем она Вам? Можете снять ксерокопию если интересно. Но почерк врачей все равно не расшифруете. Самое лучшее - сделать оф. запрос на выписку с мед карты. Там все кратко и лаконично ответят.
Ирина Петровых
Ах, так вот оно что, наших врачей "подстраховал" Минздрав? Осталось только выяснить самую малость: а соответствует ли данный Приказ законам нашей страны? Т. к. если нет, то никакой юридической силы он не имеет! Знали бы вы, что за "липа" эти мед. карты! В карте моей дочки, например, извращают даже те данные, которые записаны непосредственно с моих слов. А уж сколько там поддельных осмотров врачей (которых не было вовсе) , сколько переиначенных назначений и изменённых диагнозов.. . Карта - это "отмазка" для врача. Там всё должно быть "тип-топ", потому то они так боятся отдать её нам на руки: чтоб мы чего доброго не устроили "разборки" и расследования. Мы все имеем полное право на как минимум ознакомление с записями в собственной мед. карте! А учитывая сколько раз наши мед. документы теряются в регистратуре (лично у меня это было дважды - и с этим полная потеря данных за 25 лет!) , мы можем и даже должны стараться хранить карты у себя дома.
Gul'nar Alimbekova
у нас во взрослой тоже на руки не дают карту
в общем-то, да. их постоянно проверяет оМС. но, если очень нужно, просто напишите заявление и возьмите карту
Софья Граф
Законно, это документация данного мед. учреждеия, но они должны вам предоставить ксерокопию вашей карты по вашему заявлению.
Dilёka Arslan
И нам раньше не давали (только на медкомиссию) , они хранятся в поликлинике в регистратуре, а со взрослой на руках у меня)
Мария Блок