Детское здоровье
Кашель у детей. Насморка температуры нет. Боль в горле и кашель. Какие народные методы можно поделать пока ждём доктора!
Полоскание рта и глотки — наиболее частая профилактическая и лечебная процедура в домашнем обиходе. Можно пользоваться настоем ромашки и шалфея (по 1—1,5 чайной ложки на стакан кипятка, настаивать 10—15 минут, процедить). Смешать 2ст. л. муки, 2ст. л. сухой горчицы и развести в теплой воде до консистенции сметаны. Добавить 2ст. л. водки и 20 капель скипидара. Выложить смесь на ткань и обернуть больного на 10-15 минут. Только не класть на область сердца. Делать процедуру через день – всего 3 раза. Специальный чай уменьшит застой слизи и воспаление. Смешать 2ч. л. натертого корня имбиря (или ‚ч. л. сушеного) , 2ч. л. анисового семени и 1ч. л. сухого корня цикория. Залить смесь 2 стаканами воды и кипятить под крышкой 10 минут. Процедить. Добавить меда по желанию. Пить по столько, сколько сможете каждые 1-2 часа. При кашле хорошо помогает МОЛОКО С ИНЖИРОМ: 1/2 стакана молока разбавить водой и подогреть. Добавить 4-5 шт. инжира (предварительно помыть) и томить на медленном огне минут 20. Инжир разварится, а молоко станет кремового цвета и сладкое на вкус. Пить теплым, сколько ребенок захочет. Ножные ванны перед сном.
в зависимости от вида кашля а вообще корень солодки, сок черной редьки с медлм, растирания ( если нет одышки)
Для начала смягчите горло молоком тёплым с добавлением сливочного масла и (если нет аллерг. ) с мёдом.