Детское здоровье

мамы и знающие нужна ваша помощь

ребёнку 2 года,какает раз в 2 дня и не сама а с мылом или клизой,сама боится дутся,больно,запоры постоянные. подскажите что можно сделать?,свклу не ест,курага,чернослив горох,капуста и т.д не помогает.
Обратитесь к гастроэнтерологу, и к хирургу, возможно есть микротрещины, из-за чего и боли.
Елена Коваленок
Лучший ответ
Чайная ложка растительного масла в день. Противно, но поможет.
Не ест овощи-давайте фрукты, больше жидкости, кисло-молочные продукты.
Попробуйте утром горячей водой поить.
добавляйте чайную ложку растительного масла в еду-поможет.
Elena Boyko
У моей было подобное, когда маленькой была. Есть капли укропные. Может помогут? Только их пить постоянно придется. А вообще что-то с пищеварением, нужно постараться подобрать правильную диету.
Юлия Ревюк
жидкого побольше (супы, каши) , есть чай специальные, травку заваривай.
К врачу то сходите уже!!!! Зачем мучать ребенка?
Елена Руденко
У нас эта проблема возникла из-за дисбактериоза. Никакие линексы, лактобиты, лацидофилы не помогали. Помог Симбитер. Кисломолочный продукт, покупали закваску и делали детский кефир. Мороки с приготовлением много, но эффект сказался уже через неделю применения..
Взрослым в таком случае советуют пить прохладную воду натощак утром. Попробуйте и малышу дать, это же несложно.
Масло вазелиновое купите в аптеке и давайте в течении 3-5 дней один раз в день во время еды по десертной ложке. Это размягчит стул и кишечник ребенка будет опорожнятся без натуги. За это время трещинки в прямой кишке зарастут. Ну и конечно диета. Овощи, овощи и еще фрукты. (только не картошка и бананы) Суп обязательно. Много жидкости. Булку и хлеб пока лучше не давать.
Только масло вазелиновое нельзя давать больше 5 дней подряд, а то кишечник станет ленивым. Это срочная, неотложноя помощь кишечнику, а потом пусть работает сам. Бактерии тоже не помешают, но это уже пусть педиатр назначит. "ДЮФФАЛАК" хорошо помогает.
Все у Вас будет в порядке.
У моего среднего сына было подобное в том же возрасте, дошло до кала с кровью. Ужас страшный. Перепробовали все способы, обращались к гомеопату (поменялся только цвет кала) . Добрые люди подсказали, что необходимо сменить воду питьевую. необходима чистая родниковая вода. Мы ее нашли в 70 км от Москвы. Мой муж ездил туда на машине с канистрами и набирал. На ней все готовила, давала пить. В это трудно поверить, но через два дня все начало нормализовываться. Когда родился третий ребенок я уже не экспериментировала, а сразу мужа за водой отправила. Если вам нужно я дам точный адрес. Это не стоит ни каких денег - родник бьет в поле на границе с лесом. Попробуйте - этим точно хуже не сделаете.
дайте слабительное