Начнем с психологических опасностей. Факт в том, что половое созревание влияет не только на ваше физическое созревание, но и на формирование многих личностных черт, которые останутся с вами на всю жизнь. Пубертатный период — это время, когда многие воздействия и привычки обладают наибольшей стойкостью. Проблема в том, что стероиды могут привести к серьезным неприятностям со здоровьем, и чем раньше вы начнете их принимать, тем раньше вы можете с ними столкнуться. Это также период появления многих уязвимых мест и зависимостей, и изменить их может быть очень тяжело. Подростковый возраст — не лучшее время для принятия решений, которые могут повлиять на всю вашу оставшуюся жизнь. Например, решение начать принимать наркотики. Химические процессы в организме мальчика-подростка всегда очень сложны. А дополнительные осложнения, возникающие при приеме стероидов, могут нанести непоправимый вред. Самое опасное, что может случиться, — это остановка пластин роста. В подростковом возрасте зоны роста еще не установились, и дополнительный тестостерон легко может остановить этот процесс полностью. Что это значит? Это значит, что, если ваш рост сейчас невелик, то вы останетесь таким навсегда. В вашу дверь не постучат ни из НБА, ни из НХЛ. Другие осложнения включают в себя сильную боль в костях, так как возможно, что еще не все ваши пластины роста установились. У подростков нет веских оснований принимать стероиды. Во-первых, у вас итак достаточно много тестостерона. Во-вторых, нужно иметь терпение. Существует множество отличных пищевых добавок и программ тренировок, которые вы можете использовать в качестве отличных способов достижения цели. Всем вам доступно намного больше разных продуктов, чем было доступно вашим старшим товарищам. Начните с основ. Прежде всего, нам всем нужны мультивитамины, сухие белки и другие необходимые пищевые добавки. Далее, начните заниматься по хорошей программе тренировок. Желательно, чтобы ее для вас разрабатывал не ваш школьный учитель физкультуры. Обратитесь к хорошему персональному тренеру в своем городе.
И еще раз стоит напомнить: имейте терпение, много работайте и оставайтесь сильными. Учитесь принимать мудрые решения с юного возраста.
Детское здоровье
можно ли подростку принимать стероиды?? какого их влияние на подростка?
Побочные эффекты
У мужчин и женщин — прогрессирование атеросклероза (увеличение концентрации ЛПНП и снижение концентрации ЛПВП) , железодефицитная анемия, периферические отеки, диспептические расстройства (боли в животе и эпигастральной области, тошнота, рвота) , нарушение функций печени с желтухой, лейкозоподобный синдром (изменения в лейкоцитарной формуле, боли в длинных трубчатых костях) , гипокоагуляция с наклонностью к кровотечениям, гепатонекроз (темный стул, рвота с примесью крови, головная боль, чувство дискомфорта, нарушение дыхания) , гепатоцеллюлярная карцинома, печеночная пурпура (темная моча, обесцвечивание стула, крапивница, точечные или макулезные геморрагические высыпания на коже и слизистых оболочках, фарингит или ангина) , холестатический гепатит (желтое окрашивание склер и кожи, боль в правом подреберье, темноокрашенная моча, обесцвеченный стул) . У женщин — вирилизм (увеличение клитора, огрубение голоса, дис- и аменорея, рост волос по мужскому типу) , гиперкальциемия (угнетение ЦНС, тошнота, рвота, утомляемость) . У мужчин: в препубертатном периоде — вирилизм (угревая сыпь, увеличение пениса, приапизм, формирование вторичных половых признаков) , идиопатическая гиперпигментация кожи, замедление или прекращение роста (кальцификация эпифизарных ростовых зон трубчатых костей) ; в постпубертатном периоде — раздражение мочевого пузыря (увеличение частоты позывов) , уплотнение грудных желез, гинекомастия, приапизм, в пожилом возрасте — гипертрофия и/или карцинома предстательной железы.
сто раз подумайте прежде чем принимать!
хорошего мало, сказывается как правило через годы. Все наши неестественные глупости только укорачивают нашу и без того короткую жизнь
Могу порекомендовать более натуральное и безопасное средство.
Ухудшает потенцию.
вредно потому что идёт рост молодого организма