Детское здоровье

Может ли у годовалого ребёнка быть забит нос если лезут первые большие коренные зубы? Признаков ОРВ нет.

Ооо Carzina
Особый тип насморка — так называемые «зубные сопли» . Когда у малыша прорезываются зубки, особенно верхние, это нередко сопровождается выделениями из носа. Но сильно расслабляться не стоит. Симптомы ОРВИ могут проявить себя позже.
Екатерина Зоткина
Лучший ответ
У годовалого большие и коренные?? ? И тут еще и насморк!! ! Я в отпаде!)))
Елена Сорокина
коренные? хихи)) ) у вас мутант а не ребенок)))) ) вообще при прорезании зубиков может ребенок и по сопливить немножко)))
Надежда Выхор
зубы причем
во время прорезывания зубов снижается иммунитет и как следствие может быть насморк
коренные зубы в год? Это наверное "жевательные", моляры ещё называются.
Прорезывание зубов очень часто сопровождается насморком, и это может подтвердить любой практикующий педиатр. Это как правило объясняют тем, что процесс прорезывания зубов нередко сопровождается снижением местного иммунитета. Имеется, наверное, и другой механизм насморка при прорезывании зубов. Кровоснабжение десен и слизистой оболочки носа тесно связано анатомически. При прорезывании зубов происходит активизация кровообращения в деснах, а это неминуемо приводит к активизации кровоснабжения носовой полости. Следствие последнего — более активная работа желез слизистой оболочки. Отсюда дополнительная слизь — прозрачная и в небольшом количестве. Так что умеренный насморк при прорезывании зубов с нормальной температурой тела и ненарушенным общим состоянием вполне может рассматриваться как вариант физиологической нормы. На всякий случай покажитесь врачу, но попробуйте обойтись без химии (таблеток и капель)
Елена Л
при прорезывании зубов может быть насморк, температура, редкое покашливание. Но при условии что ребёнок ведет себя нормально, а если он сильно беспокойный то лучше показать врачу.
Леночка *)))