Детское здоровье
АДеноиды лучше лечить или сразу вырвать? Ребенку 5 лет
В 5 лет они уже шибко не нужны. Реакция на удаление у каждого ребенка своя, зависит от его психики. моей недавно удалили (5 лет) и все в порядке. нам сказали что 3 степень не лечится. Имеет значение какие осложнения дают разросшиеся аденоиды-дышит ртом, отиты, понижение слуха-конечно удалять. В этом возрасте они редко вырастают вновь.
Есть совершенно чёткие рекомендации к удалению: абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
лучше вырвете - сейчас можно их выравть под общим наркозом
Как жестоко... "вырвать" . Ничего лишнего в нашем организме нет. Аденоиды выполняют защитную реакцию от микробов,
всё же думаю стоит попробовать вылечить, это неприятная процедура, мне делали лет в 9, был сильный стресс.
Мы дочке удалили в 3 года, ничего страшного, а до этого из соплей невылезали.... лечить говорят, заморочно очень...
удалили малому было 3,5 года. ставили 3 степень.
Если уж совсем большие то можно подумать об удалении. Только вот в чем штука-то. Они просто ни с того ни с сего не разрастаются. Если ребенок аллергик-вырастут снова. К тому же это орган участвующий в иммунологических реакциях организма. Консервативное лечение хлопотное и требует высокой дисциплинированности прежде всего мамы. Но оно действенное-знаю из собственного опыта. За два месяца с 3 степени разрастания пришли к 1-й. Последние пол года вобще проблем не знаем. Сыну сейчас 4,5 года. Я сама медик и от удаления меня отвернула ситуация с остановкой сердца у ребенка во время операции по поводу этих самых аденоидных вегетаций. Под местным-большой стресс для ребенка. Один в истерике бьется еще заходя в зал, а другой молчит как мышка. Да еще и спасибо скажет на выходе из операционной. Операцию отложили на "крайние меры" если не помогло бы лечение. Так что каждому свое.
У нас в 2,5 года аденоиды 3 ст. Что только не предлагали, один врач - только резать, другой лазером прижигать, третий - промывать антибиотиком и каждый следующий ругает методику предыдущего.
Я пошла к гомеопату - вылечили за 3 месяца, после этого, уже 3 года, не болел ни разу.
Буквально 3 дня назад переболел гриппом, обошлись только высокой температурой - ни кашля, ни насморка нет
Лечить очень долго, но результативно. Мне врач сказала первый эффект будет виден через два года. А выздоровление через три-четыре. Год чесно по часам давала ребенку гомеотатию, физиотерапии. На этом мои силы иссякли. И мы их вырезали. Никаких общих наркозов укольчик и как будто в забытье. Вечером домой поехали. Всё нормуль.
В случае хронического увеличения аденоидов чаще всего предлагается хирургическое решение как «самое простое». Однако простота эта лишь кажущаяся. На самом деле такой подход влечет за собой определенный риск для здоровья ребенка. Дело в том, что миндалины (и аденоиды в том числе) – важная часть иммунной системы. Они являются своеобразным природным фильтром на пути вирусов и бактерий, попадающих к нам в организм через дыхательные пути. Поэтому решение об удалении аденоидов «слишком просто» приниматься не должно. Особенно опасно удалять миндалины детям с аллергическими заболеваниями, в частности с бронхиальной астмой. В этом случае удаление миндалин может привести к серьезному ухудшению здоровья. подробнее goo.gl/nLHV5n
Если они 1-2 степени, лучше лечите.. . промывайте ном морской водой + 3 раза в день капайте масло облепихи ( 2 недели) , затем масло туи еще 2 недели, 3 раза в день, и потом в таком же порядке маслом чайного дерева.
полоскайте настоями ромашки, календулы, череды горло после еды. И физиотерапия. Отдайте ребенка в спорт, желательно, связанный со льдом. Желаю удачи, нам помогает.
мне в 5 лет удалили, все прекрасно, заново не выросли!! ! А вот моей знакомой в др городе удалили, и заново начали отрастать....