Детское здоровье
Можно ли заниматься спортом с вегетососудистой дистонией ребенку 13лет?
Спорт-панацея от всех болезней, главное, подходить к нему правильно...
Вегетососудистая дистония - это означает нарушение тонуса сосудов. В подростковом возрасте - явление частое. Диагноз не означает лишение спортивных нагрузок, скорее ограничение эмоциональных перенапряжений, как не банально звучит, правильный режим дня (особенно сна) . Спорт очень полезен, только не профессиональный. . Прекрасно действуют все виды на свежем воздухе - ролики, коньки, лыжи, бег, велосипед.. . Однозначно полезен бассейн, и плавание вообще. .
Скорее настороженно надо относится к компьютру, телевизору, электронным играм. Абсолютно исключены газирванные напитки.. . Это так - общие рекомендаци. . Прислушайтесь к лечащему врачу.
Смотря по какому типу стоит ВСД. Если по кардио-нельзя. А всем остальным типам-можно, даже полезно.
При ВГС врачи как раз спорт и рекомендуют
Лечение вегето-сосудистой дистонии должно быть комплексным и включать следующие мероприятия:
1. Сбалансированный режим дня, продолжительность сона 8-9 часов.
2. Адекватная физическая активность. Хороший эффект оказывают занятия в бассейне, бег, лыжи, аэробика, танцы, лыжи. Лица с АД 140/90 и выше должны заниматься в щадящем режиме. Можно использовать велотренинг 10-20 мин курс 30 дней.
3. Диета содержащая все необходимые инградиенты, богатая витаминами, показаны продукты, содержащие соли калия - картофель, баклажаны, капуста, чернослив, абрикосы, изюм, инжир, зеленый горошек, петрушка, помидоры, ревень, свекла, укроп, фасоль, щавель. Часть животных жиров следует заменить растительными (масла подсолнечное, кукурузное, оливковое) . Пациентам с повышенным АД необходимы продукты, содержащие соли магния гречневая, овсяная, пшеничные крупы, орехи, соя, фасоль, морковь, шиповник. Следует исключить из рациона соленья, маринады, ограничить соль до 4-5г. Противопоказаны крепкий чай, кофе, шоколад.
4. Психотерапия: методы релаксации, сочетание аутогенной тренировки и прямого внушения, разрешение психологической проблемы. Семейная психотерапия.
умка.
1. Такого диагноза как ВСД в мире не существует. Изменения тонуса сосудов во время полового созревания - физиологичны. С течением времени эти процессы могут нормализоваться.
2. "Движение может заменить множество лекарств, но ни одно лекарство мира не заменит движения. " (Авиценна)
займитесь бассейном очень поможет
Нужно!
К этому ещё хорошее питание и он вылечится!
Спорт, питание и сон - вот чем лечат!
Спортом заниматься можно, а дистония это на всю жизнь - постоянно будут какие то ее проявления. Профессиональный спорт как раз для вас лучшее средство - на фоне экстремальных нагрузок не проявляются симтомы дистонии, они обычно досаждают в покое. Педиатр очевидно плохо изучила обменные процессы...