Детское здоровье
может ли в грудном молоке присутствовать стафилококк? что это такое и откуда берется?
Да, может. он содержится на коже вокруг сосков и ничего в этом ужасного нет-это я знаю из передачи "школа доктора Комаровского"
Среди бактерий, которые могут быть обнаружены в грудном молоке, есть безобидные микробы (такими бактериями являются энтерококки, эпидермальный стафилококк в небольших количествах) и болезнетворные микробы, которых в грудном молоке быть не должно, - золотистый стафилококк, гемолизирующая кишечная палочка, клебсиелла, грибы Кандида и некоторые другие. Плохие бактерии могут проникать в материнское через микротрещины кожи грудной железы. Кожа является непроницаемой для большинства микробов, но при кормлении грудью неминуемо происходит небольшая травматизация очень нежной кожи соска и ареолы. Образующиеся микротрещины не видны невооруженным глазом и не вызывают болезненных ощущений у кормящей женщины. Но бактерии могут проникнуть через эти трещинки в молочную железу. В большинстве случаев, при "грязном" молоке не целесообразно прерывать кормление грудью. Наличие микробов в молоке всегда "не хорошо" для ребенка. Врач должен взвесить, насколько польза грудного молока выше, чем вред от плохих бактерий в этом молоке. Часто можно избежать использования антибиотиков для лечения мамы, отдавая предпочтение общеукрепляющим средствам, бактериофагам и растительным антисептикам (таким как хлорофиллипт и ротокан) . Лечение мамы включает в себя наружное и внутреннее использование этих средств. Если такое лечение имеет шанс быть неэффективным, врач может назначить такие антибиотики, которые можно давать при лактации.
В небольшом количестве может присутствовать, а вот если что-то в организме не тмак, то он размножается и тыды ой
Может! Он активизируется, когда иммунитет ослаблен! Ребёнок может получить золотистый стафилококк, обратите внимание на характер стула и бывают ли спастические боли у ребёнка перед тем, как опорожняется кишечник, самостоятельно или с помощью микроклизмы!
В норме грудное молоко является абсолютно стерильным продуктом для малыша. Но, к сожалению, некоторые микробы могут пробраться и туда. Это могут быть, как почти безобидные энтерококки и эпидермальные стафилококки, так и опасные клебсиелла, кишечная палочка, грибы Кандида и золотистый стафилококк.
Обычно они проникают в молоко через микротрещины нежной кожи соска. Такие трещинки не вызывают болезненные ощущений, незаметны, но почти неизбежны при частом прикладывании ребенка к груди.
Если у вас закрались сомнения, лучше убедиться в его стерильности, для этого необходимо сдать молоко на анализ в лабораторию.
Посмотрите вот это: http://video.komarovskiy.net/shkola-stafilokokk-11-07-2010.html
Доброго здоровья!
да может, это представитель нормальной микрофлоры
К сожалению может. На личном опыте убедилась. Сдайте анализ молока и кал ребенка на наличие данного возбудителя. У нас из-за этой заразы диатез развился. Вылечить довольно трудно. С врачами посоветуйтесь (педиатр, гастроэнтеролог) Желаю что у вас его не было.
Он может там присутствовать. но в норме НЕ ДОЛЖЕН.