Симптомы около 7 дней. Из питания исключают продукты, усиливающие перистальтику и бродильные процессы в кишечнике. К ним относятся молоко, свежие соки, пряности, плавленый сыр, продукты, содержащие большое количество растительной клетчатки (капуста, свекла, репа, шпинат, щавель и пр.) , соленья, копчености.
В меню разрешается включать следующие продукты и блюда:
I. Хлебные изделия — сухари из белого хлеба (есть их следует только размоченными в чае или другой жидкости) .
II. Молочные продукты — кефир трехдневный; кисломолочные напитки, содержащие бифидобактерии; творог свежий, протертый; сметана нежирная в небольшом количестве.
III. Жиры — сливочное масло в ограниченном количестве.
IV. Яйца — разрешается добавлять в кулинарные изделия не больше 1/2 яйца в день.
V. Супы из рисовой муки и манной крупы с добавлением обезжиренного мясного бульона, с мясными фрикадельками или яичными хлопьями.
VI. Мясо, рыба — изделия из котлетного фарша (нежирная говядина, телятина, птица, рыба) , отваренные в воде или на пару; вместо хлеба в фарш кладут вареный протертый рис.
VII. Крупы, макаронные изделия — протертые полужидкие каши на воде или слабом обезжиренном мясном бульоне из манной крупы, молотого риса и других круп с маслом. VIII. Витамины — отвар из плодов шиповника, черной смородины. Солить пищу следует умеренно. Прием пищи — через каждые 2,5—3 ч. Одним из чрезвычайно полезных при кишечных инфекциях блюд, которое дети едят всегда охотно, является яблочное пюре. прикорма) , и детям более старшего возраста. Яблоки богаты пектином, особенность которого состоит в том, что он способен связывать воду и набухать. Соприкасаясь со стенкой кишечника, пектин вбирает в себя остатки не переваренных пищевых масс и бактерии, а также слизь. В результате в кишечнике возникают более благоприятные условия для переваривания и всасывания вновь поступающей пищи, она лучше усваивается организмом.
Детское здоровье
подскажите у кого ребёнок болел ротовирусной инфекцией - до скольки дней может продолжаться жидкий стул? чем накормить?
строго соблюдайте диету (нельзя: цельное молоко, свежие овощи и фрукты, продукты, вызывающие брожение и газообразование, соки) и выполняйте назначения врача. у нас быстро прошло.
У нас было два дня, ничего не помогало, потом нас в тяжелом состоянии с обезвоживанием забрали в больницу, Обязательно давайте регидрон или гидролит, смотрите за сухостью тела, и не должно быть запаха аммиака из ротика. Если стул и рвота больше 3 раз за день, вызывайте скорую. Нам есть вообще запретили, пил воду, на второй день к вечеру (в больнице) разрешили грудное молоко.
мы лежали в инфекционной. ребеночка с соседней койки поносило 6 дней. и лечили же при этом. если сильный понос, то вызывайте скорую, обезвоживание очень опасно. они систему поставят и все будет хорошо!
Наш неделю лежал под капельницами в инфекционной больнце
Если не так остро, то нам педиатр советовал 8 часов голодания, затем чай с ухарями (из батона самим насушить) если нет ухудшения, кефирчик детский без наполнителей 1%
Нормально - тогда супчик на воде- картошка рис подсолить чуть чуть, потом постепенно расширять диету
Можно пить рисовый отвар, изюмный отвар, компот из сухофруктов, шиповник
Потом постепенно рисовые супчики с сухариками, паровые куриные котлетки, киселик из клюквы сваренный по правилам детского питания ну и так далее
Пить как можно больше ич ай и морс и шиповник
У моего ребенка была ротовирусная инфекция, давала Аципол и много воды. Через два дня стало лучше.