• Пол в доме должен быть гладким (линолеум, дерево) , без ковров. Допустимо использовать синтетическое покрытие, состоящее из небольших кусков, которое легко можно стирать, а не только убирать пылесосом.
• Влажная уборка должна производиться ежедневно. При уборке пылесосом должны использоваться модели, оборудованные гидроуловителем. Если пациент вынужден заниматься уборкой самостоятельно, то ему необходимо надевать марлевую повязку.
• Спальню желательно использовать только для сна. Дверь спальни и форточки нужно держать закрытыми. В спальне не следует хранить одежду, размещать книжные шкафы, лучше если в спальне будет только кровать (под ней ничего не храните) .
• Мебель должны быть простой, без украшений, с гладкой поверхностью, прямыми углами, без наклонных плоскостей и обязательно с застекленными полками. Не ставьте в спальне различные предметы, украшения — они собирают пыль и мешают уборке.
• Стены лучше покрасить или оклеить моющимися обоями. Не развешивайте на них ни картин, ни украшений. Следите, нет ли плесневых грибков. Не держите на подоконниках фиалки и герань: вокруг них часто живут грибки.
• Занавески и шторы должны быть или хлопчатобумажными, или синтетическими, лучше с гладкой поверхностью и простого пошива, без складок.
• Подушки и матрацы не должны быть перьевыми. Нельзя пользоваться шерстяным или пуховым одеялом, предпочтительно использование подушек и одеял из синтепона. В любом случае подушки и матрац следует держать в пыленепроницаемых чехлах, так же, как и имеющуюся мягкую мебель (лучше использовать деревянные, пластиковые или обтянутые кожей стулья) . Используйте хлопчатобумажное постельное белье, лучше с гладкой поверхностью.
• Не держите дома никаких животных. Не курите сами и не позволяйте курить дома другим. Ограничьте использование дезодорантов, духов и косметики.
• Предпочтительно проветривание комнаты не через открытую форточку или вентилятор, а через кондиционер. Неплохо иметь и очиститель воздуха. Прежде чем покупать указанные аппараты, попробуйте взять их напрокат и оценить их эффективность. Не пользуйтесь вентилятором: он только «гоняет» пыль.
• Если нельзя убрать из квартиры мягкие игрушки, периодически стирайте их. При невозможности стирать — замораживайте в холодильнике при температуре ниже 0 oС, или в холодное время года выносите на балкон, так же, как и постельные принадлежности (цель — снижение концентрации аллергенных микроскопических клещей, обитающих внутри) . Влажность 35—50 % является оптимальной в помещении, желательно контролировать ее гигрометром.
Детское здоровье
Что удалить из квартиры, если у ребёнка подозрение на астму?
Скорее всего ковры и животных, а еще пухово-перьевые подушки и одеяла. Пух-перо очень сильный аллерген. И следить чтобы было, как можно меньше пыли, и как можно больше свежего воздуха. И спросите у аллерголога, есть специальные составы, которыми обрабатывают текстильные поверхности диванов, кресел от аллергенов.
Сильно пахнущие предметы закройте герметично (стиральный порошок, туалетную воду и тому подобное ). Пыль на книгах - самая опасная . Подушки перьевые, шерстяные одеяла.... Подушки если из искусственных материалов - постирайте в стиральной машине с детским порошком без запаха. К аллергологу обязательно сделать аллергопробы и лечиться .Удачи и здоровья Вам и малышу !
пыль, животных
Удалите все вещи, которые могут вызывать приступы. И почаще вытирайте пыль дома, мойте полы, и наконец возможно и ваши домашние и не домашние животные влияют на это...