Когда у человека выпадают волосы, врачи говорят об алопеции, что в переводе на русский язык означает «облысение» . Причин алопеции множество. На рост волос влияет питание ребенка: выпадение их наблюдается при крайних степенях истощения, при недостатке в пище цинка, а также при избытке витамина А .Волосы обычно страдают при грибковых заболеваниях волосистых частей тела – при так называемом стригущем лишае (при трихофитии, микроспории и забытой ныне парше) . При этом появляются округлые участки, на которых волосы выпали или обломаны, бывают видны следы грибкового воспаления в виде папул, пузырьков, чешуек.
ГНЕЗДНАЯ АЛОПЕЦИЯ. При этом заболевании у ребенка с изначально нормальной шевелюрой вдруг появляются круглые или овальные участки облысения на голове и нередко – потеря волос на других частях тела. У некоторых детей выпадают участки волос величиной с ладонь или же теряются волосы на висках и по краю всей окружности головы. Отличить эту форму алопеции от большинства других несложно, поскольку при ней кожа на пораженных участках остается неизменной, а выпавшие волосы представляются истонченными. На краю участка облысения волосы можно удалить даже при слабом потягивании. Покажитесь дерматологу и хорошо бы найти трихолога.
Детское здоровье
*
У внучки (10 лет)страшно вылазят волосы. Даже образовались пятна без волоса в диаметре до 7 см. Что это? Как выличить?

бегом к дерматологу!!!!
что это такое, может сказать только дерматолог. и не стоит откладывать приём. а вообще самое отличное средство--репейное масло втирать в корни волос, заворачивать на 15-30 минут в целофан, смывать детским противоаллергенным шампунем. удачи и здоровья!