Детское здоровье

Ребенку 4 года, диабет. Почему? В роду ни у кого нет диабета. Почему? В роду ни у кого нет диабета.

12 причин сахарного диабета:
1. Генетическая предрасположенность к СД. Дети и подростки – это, к сожалению, та возрастная группа, которая наиболее часто подвержена наследственному сахарному диабету. Мы платим за грехи родителей. Ученые называют прямую зависимость – чем моложе возраст, в котором сахарный диабет начал развиваться у родителей, тем больше вероятность заболеть сахарным диабетом ребенку. Однако есть и положительная сторона медали. Если ребенок будет соблюдать правильный образ жизни – сахарный диабет ему практически не грозит.
2. Ожирение как причина диабета (особенно наследственное) . Как заявляют ученые — при ожирении нарушается не только обмен веществ на уровне жиров, но и на уровне углеводов, а это верный путь к сахарному диабету. По статистике у людей, страдающих ожирением, сахарный диабет развивается в 7 раз чаще. диета ларисы долиной для похудения вам в помощь.
3. Стресс – важная причина диабета. Мы переживаем на работе и дома, запущенная нервная система конечно же сигнализирует организму. Как результат – развитие сахарного диабета. Наследственная предрасположенность к диабету и сильнейшие психологические травмы значительно чаще приводят к развитию СД. При ненаследственном диабете в результате стресса адреналин и глюкокортикоидных гормоны разрушают инсулин и клетки, продуцирующие инсулин, снижается общая чувствительность тканей к инсулину. Совет каждому – не пугайтесь сами и не доводите никого до нервного потрясения. Это, как ни удивительно, может закончиться развитием сахарного диабета.
4. Вирусы и инфекции. У детей и юношей часто диагностируют сахарный диабет. Заключение врачей – диабет как осложнение после перенесенных инфекций (грипп, свинка, корь и энтеровирусы) . Относитесь внимательно к простудным заболеванием, которыми болеют ваши дети.
5. Заболевания эндокринной системы. Определенная категория больных, которые страдают от аутоиммунных заболеваний (болезнь Хасимото) , болезней щитовидной железы, ветераны чернобыля подвержены риску развития СД.
6. Атеросклероз – одна из причин сахарного диабета. Это касается в первую очередь развития инсулиннезависимой формы СД у людей пожилого возраста. Доказано, что изменения склеротического характера в сосудах островкового аппарата поджелудочной, приводят к ухудшению питания, и, следовательно, к нарушению выработки и транспортировки инсулина в организме.
7. Хронический панкреатит.
8. Расстройство нервной системы (поражение солнечного и дочерних нервных систем) , сплетение поджелудочной, брюшной аорты приводит во многих случаях к развитию СД.
9. Сахарный диабет и беременность. Женщина, имеющая предрасположенность к СД, в период беременности испытывает повышенный обмен веществ. Некоторые бушующие матери с хорошим аппетитом злоупотребляют жирной и перенасыщенной углеводами пищей, при этом физическая активность во время беременности ограничена состоянием покоя.
10. Алкоголизм. Причиной развития диабета может стать злоупотребление алкоголем, который влияет на бета-клетки поджелудочной железы, усиливая гибель клеток. Наркотические и токсические средства также способствуют развитию сахарного диабета.
11. Лекарственные препараты. Длительное применение преднизалола, гипотиазида, циклометиазида, фуросемида, гнипофизного соматостатина, антибиотиков и др. Не стоит заниматься самолечением, а при лечении сложных хронических заболеваний обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, или эндокринологом на предмет возникновения сахарного диабета.
12. Ограниченная физическая активность приводить к нарушению утилизации глюкозы в тканях, развивается ожирение и сахарный диабет.
Лилия Салаватова
Лучший ответ
не повезло. ничего не поделаешь. привыкайте к новому образу жизни.
Аня Стасевич
Сахарный диабет 1 типа может вызывать комбинация генов, которые передались от родителей. Наследственная предрасположенность СД 1 типа 5%. Часто мы не знаем о болезнях наших родственников, многие заболевания они скрывают.
Многие гены в нашем организме "спят", а пусковым механизмом являются стрессы, простуды.
Сахарный диабет не всегда передается по наследству, бывает (что конечно реже) и приобретенным.