Детское здоровье

Может быть такое что у мя переходный возраст и у меня больт голова?:!

Наиболее часта головная боль напряжения. В ее основе болезненное сокращение мышц мягких тканей головы (скальпа) или шейнозатылочной области. Ребенок испытывает ощущение, будто голова зажата обручем. Нередко боль сосредоточивается в области лба или висках сжимающая, сдавливающая, но бывает и пульсирующая. В ряде случаев сопровождается тошнотой и рвотой. Головная боль напряжения связана, как правило, с эмоциональными стрессами. А какие стрессы у ребенка? Их не счесть. Это, например, подготовка к контрольной или экзаменам, пропажа любимого домашнего животного, ссора с другом.. . Длительность такой боли обычно не превышает 12 часов.

Однако если стрессовая ситуация повторяется ежедневно (в частности, посещение школы, где у ребенка сложились стойкие конфликтные отношения) , то головная боль может возникать ежедневно, развиваясь в одно и то же время. Полный ребенок, которому не хочется раздеваться в присутствии одноклассников, часто жалуется на головную боль перед уроками физкультуры. Такая боль может развиться после длительного пребывания в душном помещении, а также от присутствия в воздухе запахов растворителей, лаков, красок. Возникает она и у детей во время простудных заболеваний, гриппа. Обычно удается купировать боль аспирином или парацетамолом. Купировать, повторяю, но не снять причину. Наиболее характерный тип сосудистой головной боли мигрень. Это заболевание связывают с генетически обусловленными изменениями мозговых сосудов. Приступы мигрени у детей, как и у взрослых, провоцируют физические и умственные перегрузки, эмоциональные стрессы, изменения атмосферного давления, погодных условий, аллергические реакции: например, так любимые ребенком сыр и шоколад могут стать причиной головной боли.

Приступ мигрени развивается иногда после травмы головы. Причем порой бывает достаточно даже слабого удара по голове мячом во время игры в футбол. У всех детей без исключения голодание способно вызвать приступ мигрени
Айнур Сармурзина
Лучший ответ
Нет не может вызывать это скорей всего усталос или не достаток витаминов тем более весна