Детское здоровье
СЫНУ ГОД И МЕСЯЦ ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИТ , НА СВОЕМ ЧТО-ТО ЛЕПЕЧЕТ, ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ ВСЕ-ТАКИ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ?!
:) :) :) может Вы хотели, чтоб он Вам ещё и докторскую написал годам к 3 ? :) Всё нормально. Лепечет - это хорошо!! ! Это просто супер, когда лепечет, если Вы за ним ещё и последите, когда он это делает, то получите массу удовольствия!! ! :) А кроме шуток, всё в порядке, разговаривайте с ним односложными, понятными словами и ТОНОМ. Картинки с животными показывайте, по несколько раз повторяйте то или иное (простое) слово, изображайте звуки животных, только не как на занятиях в школе с указкой, а как игра, не хочет, не надо, он сам вам покажет, что его интересует в плане как оно называется. И когда Вы ему книжку читаете, не надо спрашивать, А ЧТО ЭТО А КТО ЭТО, просто сам показывайте и сами говорите: КИСЯ, АВ-АВ, МЫШКА и т. п. сложные названия старайтесь заменять словами полегче, например не говорить ГИПОПОТАМ, а просто ГИПО и т. д. На прогулках на всё польцем тыкать и всё объяснять. ВСЁ будет хорошо!!!
настройка речевого аппарата идёт, выработка интонации
заговорит, не волнуйтесь, наш стал в 1,8 говорить активно, слова,
в 2, 5 осмысленно фразы, в 3 - нормальная речь
Вас ребёнок понимает? Выполняет просьбы? Значит всё нормально. У меня сын молчал до 2,8 лет, хотя показывал правильно все буквы алфавита.
Нормально, подождите еще немного, заговорит обязательно, главное вы с ним нормально разговаривайте не сюсюкайте ( в этом смысле бабушки опасны)
До 3х лет - это норма.
стоит проверить слух в спец сурдоцентре, сходить к неврологу проверить внутричерепное давление и пр, если все нормально беспокоится более не стоит
некоторые до 3 лет не говорят. потом не сотановишь
У каждого ребенка свое психомоторное развитие. Старайтесь разговаривать с ним нормальными словами и развивайте мелкую моторику. Заставляйте что-нибудь делать мелкое руками, пальчиками. Можно полепить пластилин - кружочки и колбаски, порисовать, макая в краску пальчики. Купите игрушки по вкладыванию различных фигур в отверстия разного разного размера и формы. Поперелистывайте странички книжек для детей.
ничего такого!!
нормально к 2-м годам речь полноценно сформеруется
Ты че чувак, он уже читать должен уметь..
Это нормально! Всему свое время! Заговорит! Купи краски акварельные, давай ему рисовать! Это очень способствует развитию речи! Мой малыш с 9 месяцев рисовать начал, сейчас ему 1,8 он болтает во всю!
всё у вашего малыша в норме! разговаривайте с ним, рисуйте, лепите, когда гуляете говорите что вас окружает (птичку ---пти пти, собака-гав гав, и т. п. )
всему свое время!
забей!