Детское здоровье

Весна. Нехватка витаминов. Что подскажете? Не все золото - что блестит.

мы много лет в марте едим пророщенную пшеницу + мед + грецкий орех, все по 300 грамм, получается килограмм и хватает на всю весну и нет болезней!
Ольга Литовченко
Лучший ответ
Надежда Хамидуллина есть рецепт приготовления этой еды? Поделиться можете? На мыло ответьте, пожалуйста!
Специальные витамины, необходимые для здоровья.

Такие витамины, как тиамин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, магний и калий необходимы для обеспечения адекватной энергетической поддержки женщин. Для женщин, страдающих хронической усталостью, занятых карьерой, семьей и выполнением других важных функций такие витамины просто незаменимы.

* Витамины А, B6, C и E, биофлавоноиды, инозит, ликопин и цинк улучшают работу иммунной системы.
* Витамин D помогает усвоению кальция в организме. Магний защищает от болезней сердца, диабета и рака толстой кишки.
* Витамин K необходим для здоровья костей. Витамин B 12 и Floradix Iron очень важны для беременных женщин и спортсменов. Железо улучшает перенос кислорода гемоглобином в больших объемах.
* Вегетарианцам особенно следует искать добавки с B 12 и железом. Питьевой морковный сок содержит дополнительный витамин А. Кормящие матери должны потреблять около 5 мг цинка в день.
* Существуют и витамины, повышающие сексуальную потенцию женщин, которые призваны помочь тем, кто страдает от ослабления либидо и потери сексуального желания.

Какие витамины являются наиболее важными для иммунитета

Для правильного обмена веществ, в том числе для образования иммунных белков и клеток, необходимы все витамины, но некоторые из них играют наиболее значимую роль:

* витамин А (ретинол) – участвует в белковом обмене, в том числе в процессе образования антител; при его дефиците иммунная система ослабляется, уменьшается выработка антител и иммунных клеток крови, человек начинает часто болеть простудными заболеваниями и быстро стареет;
* витамин Е (токоферол) - участвует в образовании антител, при его недостаточности страдает как гуморальный (выработка антител) , так и клеточный (активный захват иммунными клетками бактерий и вирусов) иммунитет; прием витамина E повышает устойчивость к заболеваниям во всех возрастных группах, особенно он полезен людям старшей возрастной группы;
* витамины группы B – энергетики, без них невозможен ни один биохимический процесс; они помогают стимулировать деятельность иммунной системы во время стресса, после операции или травмы; витамин B5 (пантотеновая кислота) - принимает участие в белковом и жировом обмене, регулирует работу нервной системы, надпочечников, щитовидной железы; витамин B9 (фолиевая кислота) и витамин H (биотин) увеличивают скорость ответной реакции иммунной системы на внедрение различных антигенов; витамин B6 (пиридоксин) принимает участие в белковом обмене, стимулирует синтез нуклеиновых кислот, которые необходимы для роста клеток и выработки антител для борьбы с инфекцией, увеличивает способность иммунных клеток переваривать и разрушать бактерии (клеточный иммунитет) ; витамин B12 (цианкобаламин) увеличивает силу иммунной защиты и ее способность убивать чужеродные клетки, участвует в синтезе белков и обмене в организме фолиевой кислоты;
* витамин C (аскорбиновая кислота) повышает активность макрофагов в борьбе с инфекционными агентами (клеточный иммунитет) .

Для укрепления иммунитета рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, которые содержат витамины в дозах, не слишком маленьких, но и не превышающих возрастные нормы суточной потребности в них. Так, суточная потребность в витамине А – 1 мг или 3300 МЕ, в витамине Е – 20 – 30 мг или МЕ, в витамине В5 – 5 мг, в витамине В6 – 2 мг, в фолиевой кислоте - 0,2 мг, в витамине В12 – 2 мкг (для беременных – 3 мкг) , в витамине Н – 50 мг, в аскорбиновой кислоте – 70–100 мг.

В некоторых витаминно-минеральных комплексах содержатся максимально допустимые дозы витаминов, поэтому любые комплексы нужно принимать строго в соответствии с инструкцией или по назначению врача.
вещества из которых "делают" вит. одинаковые. нет таких которые "растут" на Урале, а другие в Каннах. Разница в технолигии. Хорошая технология у супрадина, элевита (и вообще все вит. для беременных)
пить витамины. есть овощи-фрукты, высыпаться
Витамины Витрум, бэби или кидс, в зависимости от возраста малыша.
Nvard Mardoyan
Центури- элит. Или любые витамины+ Комплекс ГЛО. все в аптеке.
Tamara К
Витамины, побольше зелени в рационе, почаще бывать на свежем воздухе. Можно еще профилактический курс противовирусного препарата пропить. Я обычно пью Кагоцел. Болею редко. Но его только с 6 лет можно.