Детское здоровье

уважаемые психологи или психотерапевты, помогите ребенку справится с фобией

10-летний ребенок до обмороков боится собак, причем не важно с хозяином собака или уличная, даже маленьких боится так, что в прямом смысле может потерять сознание, хотя вырос в семье где была небольшая собачка (дворняжка) . ее не боялся и очень любил. что делать, если поход в школу и обратно сопровождается ужасными стрессами? спасибо.
Перво-наперво следует узнать причину фобии. Объясните ребёнку, что он должен рассказать Вам в чём причина, чтобы вы вместе смогли подумать, как решить проблему и не допустить претворения его страхов в жизнь. При необходимости - обратиться к врачу.
Далее, есть огромная масса художественных фильмов и мультфильмов с участием собак. Вот, к примеру, список: http://www.4dogs.ru/forum/lofiversion/index.php/t1406.html
И вообще, один только плачущий Малыш, который говорит Карлсону:
- Собаку мне не купили!
- Чего? О_о
- Собаааакууу!! !
...чего стоит!
Но предварительно просматривайте фильмы и мультики в одиночку, чтобы исключить те фильмы, где собака может выступать агрессором. Наиболее умеренные из фильмов, содержащих агрессию со стороны самих собак могут пригодиться на завершающей стадии, чтобы у ребёнка не сложилось ложного впечатления об абсолютной безобидности собак.
Начните с добрых мульфильмов, где собака не слишком похожа на настоящую, чтобы не вызвать в ребёнке отторжение. Чем больше картин, где ребёнок может пожалеть или посмеяться над собакой, тем лучше. При просмотре фильмов старайтесь вовлечь ребёнка в игру "На кого похожа эта собака? ". При этом старайтесь выдумывать смешные, забавные ассоциации. В этом отношении хороши таксы, фокстерьеры и т. д.
На ранних этапах не допускайте сравнения понятия "человек" и "жертва". Наоборот, скажите ребёнку что он такой большой, а большинство собак - намного меньше его. Так что собаки могут его.. .испугаться! А многие собаки вообще лают для того, чтобы их заметили и не наступили на лапы, ведь ботинок они не носят. И лают больше для того, чтобы о них, маленьких, не подумали, что их легко обидеть. Как божьи коровки, которые носят красный цвет и пытаются отпугнуть всех, кто может их, коровок, обидеть. :)
Знакомство с собаками "вживую" лучше начинать попозже и щенков. Щенков выбирайте толстых, смешных и неуклюжих. Просто потому, что смеяться над чем-то и бояться его одновременно невозможно.
Удачи!
Галина Казакова
Лучший ответ
Аня Милютина Вы знаете, я вам так благодарна! спасибо Вам, что нашли время так подробно расписать и обьяснить. я, конечно, обращалась к специалистам, но дальше "нарисуй свой страх" дело не продвинулось. решила своими силами. и вот такие люди как Вы,приславшие такие искренние советы, возможно, сами того не подозревая ( насколько для нас Ваши советы драгоценны), помогаете нам и, думаю, мы справимся. СПАСИБО!
вы знаете что у детей бывают нематевированные страхи.. . это не из области психологии, а из области неврологии. Эти страхи снимаются ЛИШЬ медикаментозным путём (т. к. они появляются и проявляются в следствии родовых травм, гипоксии мозга и прочее) .
Надо выяснить природу этого страха, а потом поступать по ситуации.. . Но в любом случае вам нужно идти к доктору 100%(либо к неврологу, либо к психологоу). .
Если ребёнок пугается до обморочного состояния, то нужно как можно скорее помочь ему
Aigerim Slanbekova
Можно купить игрушечную собачку (благо, что игрушек сейчас в изобилии всяких разных) . пусть это будет маленькая мягкая игрушка. Если ребенок не отвергает ее. . Потом можно купить ему большую по размеру игрушку, если вам кажется, что проблема все еще сохраняется. Хорошо будет сводить его туда, где есть маленький щенок (конечно, чтобы при этом взрослой собаки не было близко) . Собачки могут быть на одежде ребенка, в книгах и журналах, в раскрасках или на тетрадках. Освоившись с их присутствием, - игрушечным, безобидным, умильным и забавным, -ребенок сможет быстро пережить свои страхи и, в дальнейшем, реагировать на появление собак более спокойно. у ребенка еще мало ресурсов к собственной защите. Глицин можно попринимать.
А вот насчет обмороков это лучше к участковому врачу. Нервную систему необходимо укреплять.
Аня Милютина спасибо большое!
идите н априем! ! что ребенка мучаете то?? ? давно уже сходить надо!!!! психотерапевт при любой поликлинике - в несколько сеансов.... думаю уберут проблему.
Леруня Кимуля
я не психолог, но у знакомых такое было, они решили проблему тем, что пошли на выставку собак, хотя ребенок сопротивлялся (8 лет) , потом он разигрался с собачками и они даже приобрели щенка -чау-чау -собака хоть и крупная, но очень спокойная, теперь малыш с удовольствием гуляет с ней и перестал обращать внимание на других собак. А вообще стоит выяснить причину испуга -возможно ваш ребенок видел как собаки деруться или кусают кого-то и это засело у него в памяти
Аня Милютина спасибо большое!
попробуйте объяснить, что собак бояться НЕЛЬЗЯ. Собаки чувствуют запах человека, который выделяют железы при страхе. Этот запах делает их инстинктивно более агрессивными.
Ирина Бадоян
Аня Милютина спасибо большое!
Зинаида Зорина это пугает ребена еще больше!
детский страх не поддается самоконтролю, а только усубляется!