мне 13 ) и у меня уздечка под языком короткая.. из-за этого шепелявлю иногда ((
у меня вопрос, если ее подрезать то пройдет дефект речи, и повлияет ли это на голос и на интонации?
если да, то как??? ?
спасибо.. (
Детское здоровье
про уздечку под языком)
Сходи к стоматологу и проконсультируйся. А потом можно к логопеду - дефектологу. Мой сын в детстве шепелявил сильно. В 6 лет ходили к логопеду. Через 2 месяца все звуки поставили на место. В вашем возрасте я думаю, что не поздно этим заняться. Может уйдёт чуть больше времени.. . Удачи!
обратись к стоматологу
Во-первых, кто тебе сказал, что у тебя короткая уздечка? Во-вторых, короткую уздечку подрезают в младенчестве. В-третих, для успокоения обратись к детскому хирургу в полл-ку. В-четвертых, обратись к логопеду по поводу шепелявости.
спрочи лучше у врачей. я не жди пока тебе тут что насоветутют.
Существует ряд упражнений, которые помогут немного ее растянуть.
Дыхательные упражнения:
«Снежинки»
Возьмите кусочек ваты — это будет ваша снежинка. Положите ее на свою ладонь, а кроха пусть сдувает. Вдох нужно сделать через нос. Выдох через — только рот.
«Ветерок»
Нарежьте из бумаги узкие полоски, не разрезая до конца. Приклейте их к карандашу — это будет дерево. Пусть кроха дует на дерево так, чтобы листочки шевелились.
Упражнения для губ:
«Хоботок» Нужно вытянуть губы вперед и показать какой хоботок у слоника.
«Лягушки»
Для этого упражнения нужно растянуть губки в улыбке и показать какой широкий рот у лягушки.
«Заборчик» Пусть кроха раскроет губы и покажет сомкнутые зубы. Получился красивый заборчик!
Упражнения для языка:
«Лопаточка»
Пусть кроха откроет рот и положит широкий и расслабленный язык на нижнюю губу. Вот какая у нас получилась лопаточка.
«Иголочка»
Нужно открыть рот и выдвинуть узкий язычок вперед. Получилась острая иголочка.
«Горка»
Открываем рот, прячем кончик языка за нижние зубы, а спинку языка поднимаем вверх. Вот наша горка!
«Чашечка»
Открываем широко рот и показываем им чашечку.
«Качели»
Остренький язычок сначала тянется к носу, потом к подбородку и снова к носу. Так качаются качели.
«Часики»
Губки растягиваем в улыбке и кончиком языка поочереди тянемся в разные уголки рта, изображая маятник часов.
Дыхательные упражнения:
«Снежинки»
«Ветерок»
Упражнения для губ:
«Лягушки»
Упражнения для языка:
«Лопаточка»
«Иголочка»
«Горка»
«Чашечка»
«Качели»
«Часики»