Детское здоровье

Может кто то разбирается в детской психологии.

Смысл вот в чем :Ребенок, моя племяшка , ей 15, очень волнуется что с ней что то не так.. Девочка очень сильно любит своих близких, а бабушкой у нее тоже была сильнейшая эмоциональная связь, она любила ее больше всех, лет до 5 без бабушки шага не делала. Когда представляла что бабушка может умереть, рыдала. И вот бабушка умерла, а девочка в шоке: она ничего не чувствует, абсолютно, как будто ничего не случилось, не плачет, не скучает, нет и все. Ребенок напуган своей реакцией, считает себе плохим человеком, бессердечной, больной. Кстати, так было и года 3 с собакой, не каких слез и переживаний.Эмоции бывают только когда еще ничего не случилось, в представлении.
Э. З.
Угроза смерти должна быть подавлена, человек должен овладеть собой. Так выражается наличие воли у человека. От волевого человека обычно ожидают самообладания в критическом положении, умения быстро отреагировать на него, пусть часто и за счёт отсутствия соответствующей глубины переживания. Переживание страха смерти как переживание здесь необходимо. Ослабляя инстинкты, оно выделяет предмет, представляющий опасность. Но в следующее мгновение оно подавляется. В противном случае может наступить настоящая смерть. Бесстрашие оказывается условием выживания.
Екатерина Филиппова
Лучший ответ
Так ведь она заранее знала, что бабушка умрет, и подготовилась, и слезы все еще тогда выплакала. Это нормально, можете ей так и сказать.
Болезни такой нет.
Кстати, в Бога верит? Верующий ведь имеет надежду на встречу, потому и горе его не так велико.
Но и для атеиста горевать по умершему не является моральным долгом, ведь его уже нет и ему больше ничего не надо.
Ю&
Юлинька """"
это просто так мозг устроен у нее.. я точно такая.. по-первости, тоже себя плохой считала, но это все ерунда.. просто самое страшное человек уже пережил в своих фантазиях и получается, что еще раз переживать по этому же вопросу психика не хочет.. к тому же сейчас у нее вообще раздрай-бабушку-то жалко, но своя жизнь вступает в самую активную пору-столько всего в жизни нового, что подсознание не успевает грустить.. станет постраше, вполне возможно будет так-страх потерять близкого, такие же переживания, при потере-почти отстутствие слез, а вот через некоторое время чувство потери может нахлынуть и будут слезы.. но это тоже необязательно и ни о чем не говорит-любовь важна при жизни человека, а плачут обычно из-за того что душа разрывается от мук совести-что не успела дать что-то близкому, недолюбила, недозаботилась.. это все тоже с годами приходит ведь..
просто она долго все это прокручивала в голове, понимала, что рано или поздно случится. а значит, была психологически готова к этому. все эмоции выпустила заранее и сейчас спокойна. жизнь продолжается. все в порядке поменьше зацикливайтесь на этом и девочка сама успокоится.
она заранее все эти эмоции уже пережила, поэтому теперь так спокойна. Будет скучать все равно, через какое то время, когда осознает потерю
Missis Missis
Она маньячкой вырастет, будет убивать людей и смотреть почувствует что нибудь или нет.
Альбина Чеканцева Что вы за ужасы пишете? Зачем?