Детское здоровье

Дорогие мамы! У ваших детей были аденоиды? Чем лечили? Что помогало?

Галина Малова
не надо торопиться удалять.. . они в нашем организме как фильтр. у моей дочери тоже аденоиды и уже третей степени.... но я пробую все методы. летом возила на море.. . потом врач прописал препарат Назонекс.. . он уменьшает аденоиды.. . смотрю у ребёнка и нос стал лучше дышать... и ещё врач сказал, что они могут расти до7лет.. . а потом идёт обратка, т. е. рассасываются. так что если ребёнка не сильно пока беспокоит ...не торопитесь удалять.
Елена Якуш
Лучший ответ
главное, спокойно, без паники оценить ситуацию. естественно, в контакте с лором, которому доверяете. у меня двое детей, аденоиды были и там, и там.... старшему, сыну, они причиняли много неудобств: при аденоидах 2-3 степени резкое снижение слуха второй степни, частые ОРЗ.. . стали по совету врача использовать такую схему лечения препаратом протаргол. нюанс - протаргол 2%, 3%, 5% заказать в аптеке.
1 неделя - 2% протаргол;
2 неделя - 3%;
3 неделя - 5%;
4 неделя - 3%;
5 неделя - 2%.
по 2 капли в каждую норку 2 - 3 раза в день.
бутылька хватает как раз на неделю. поэтому закажите по 2 бутылька 2 и 3%-го и один - 5%
дополнительно на ночь капать касторовое масло. очень удобно взять бутылек из-под какого-нибудь лекарства с капельницей-дозатором. можно и чаще капать масло. оно редуцирует ткань аденоидов.
после пяти недель лечения перерыв месяц.... но масло можно продолжать капать и в перерыв лечения протарголом.
сыну хватило двух таких курсов. слух восстановился полностью. операцию по удалению аденоидов врачи с удивлением отменили... .
а вот дочке этот метод не помог на все ожидаемые мною проценты.... сделали эндоскопическую операцию, под наркозом. все прошло хорошо, только кошелек полегчал.... Удачи и здоровья!!!
Как известно, есть разная степень аденоидов. Если 1, то могут исчезнуть по мере роста ребенка, то есть ребенок вырастет, а они - нет. Также ребенок растет неравномерно - то вширь, то вверх. Если уж удалять, то по мере роста "вширь" Моему ставили, но они рассосались сами, как только перестали делать прививки. Раньше связи не видела, а теперь она очевидна! Это же иммунный орган, как только иммунитет перестаете перегружать, они сами становятся не нужны! Но все это индивидуально.
Ольга Лоран
Аденоиды-это иммунный орган, который удаляют в крайнем случае, если ребёнок мучается: не может нормально спать, если они мешают жить.. .
Если консервативный метод не помогает, то нужно удалять.
У сына была вторая степень аденоидов, мы их победили. Принимали год ИОВ-МАЛЫШ, капали в нос в период обострения следующие капли:
1. Аквамарис (промыть)
2.Сосудосуживающие
3. Протаргол (3 капли в каждую ноздрю)
Капать несколько раз в день, только сосудосуживающие не больше трёх раз в день и не больше 10 дней.
При улучшении постоянно промывать нос Аквамарис и закапывать Протаргол.
Следует в периоды обострения не водить ребёнка в сад. Если будите вплотную заниматься носом, то вылечитесь.
Ещё можно на Уфо походить. Кому-то помогает масло туи, но мы его не капали...
Malika S
Масло туи капали месяц 3 р в день по целой пипетке. Прошли совсем аденоиды 2 степени. И больше не выросли. Ребенку было тогда 4 года. Советовал ЛОР из детской поликлиники ( как последнее средство перед удалением) Удалять не пришлось
_Chudo_ _Chudo_ Мы тоже масло Туи использовали.И гомеопатией! Лечились долго с переменным успехом. Операции избежали!Операция причины не устраняет.
У нас аденоиды. У кого их нет? Будем удалять, если врач решит. Лечить их бесполезно, как показывает практика. Много уходит денег и времени, а толка никакого.
у моей сстры в детстве были, у племянницы тоже ей сейчас 5....вообщем кучу всего перепробовано, но выход один - удалять.... и удалять основательно.... у моей сестры в детстве аденоиды удаляли целых три раза.... первые два без наркоза ...так выдирали ..но они заново выростали.... а третий раз делали операцию и все ок.... племяннице сдлали операцию весной и тоже все хорошо.... а то она уже плохо слышать от них стала.... все лечить пытались
У меня вообще такая история... я всю жизнь страдаю проблемой, что не дышит нос, сначала поставили диагноз - полипы, сказали удалять, потом поехали в институт отоларингологии сказали полипов никаких нету, есть аденоиды.... потом в поликлинике врач сказал, что нету ни того ни другого, в конце концов я для себя это вопрос закрыла и ничего не удаляла. моему брату удалили и ему не помогла ни грамма.... зачем же так мучится.
Superrvio Superrvio
Хорошо помогает гомеопатия " Аденоиды -1" и "Аденоиды - 2". Мы покупали на ул. Гоголевская 37./ 2 в Киеве.
Только пить надо длительно 5-6 месяцев.
Ещё можно попить " Иов-малыш", продаётся в аптеке свободно
Собственный опыт: мне в детстве удаляли 7 раз каждую весну-понятно, что бесполезно. Когда появился собственный ребенок, было еще хуже. У него выявили аденоиды в 1,5 года. Он практически задыхался-все врачи -удалять. Я тогда еще молодая, поддалась. Но последствия были ужасными-оглох, воспалились все лимфоузлы, чуть не в хирургию. Но мы поехали в Анапу на 1,5 месяца-прогрелись в песочке, попляскались с головой в море-стало много лучше.
Так что сделайте вывод по поводу удаления-не надо.
А лечимся теперь так: появляется насморк-промывание носовых пазух раствором соли, соды, йода; капли туи или проторгол (его не более 3-4 дней) , помогает биопорокс, обязательно витамины. А еще мне понравилось лазеролечение ( назначают где-то с 3 лет) И если нет температуры прогревания.
Здоровья!
Есть новые технологии - биологическ активные добавки. О других не буду говорить, но на Лайпаке Юнионе от VISION, получены прекрасные результаты в течение 5-6 месяев употребления - и спокойная жизнь дальше. Это и здоровый ребенок и без комплексов.
Инна С.
аденоиды наскольео мне известно не лечат а удаляют