Детское здоровье

10 баллов! какие могут быть последствия в будующем для психики ребенка если на его глазах умер близкий родственник?

Saltanat Kylymbet
многое зависит от реакции взрослых на факт смерти и, конечно же, от возраста ребенка. Если ребенок мал и взрослые реагировали сдержанно, то все обойдется.
Надежда Преображенская
Лучший ответ
может и никаких
Смотря какой возраст ребёнка и как умер его близкий.
Моя подруга, которая болела раком, умерала 2 месяца дома и ребёнок (мальчику 3 года) всё это видел и просто понимал то что у "мамы вава". Когда она умерла, он тоже тогда дома был. Говорил всем что мама уснула, т. к ему сказали. Стресса не было, т. к он ничего не понял. Всё время спрашивал "Где мама? " . Ему сказали что уехала "лечить ваву".
Когда немного подрастёт, то естественно всё поймёт. Говорить что мама умерла нет смысла. Он не поймёт что это значит
Ирина Рябченко
Все зависит от впечатлительности самого ребенка, но как правило, современные дети легко воспринимают и легко переносят смерть близких--СМИ и кино индустрия постарались.
Azka Karabaeva
если просто умер, без агонии или насилия - то никаких последствий не будет. Дети до конца не понимают, что такое смерть. Имею в виду именно детей, а не подростков и старше.
Тут очень много факторов и возраст ребенка, и как произошла смерть, и как к этому отнеслись окружающие.
У нас дома умерла моя бабушка, до этого 6 мес. она была в лежачем состоянии. Сыну было 7лет. Не посредственно момент смерти моей бабушки он не видел, когда это случилось я ему сказала, что бабушка умерла, он попросил посмотреть на нее и все. Спросил грустно ли мне, сказал, что ему грустно и все. Скоро будет 3 года с момента ее смерти, а он, кажется, воообще забыл про нее, по крайней мере, сам никогда разговор о бабушке не заводит. Поинтересовался еще, что будет дальше с бабушкой.
Лена Сахненко
Думаю, ничего страшного. Вот если б ожил - было бы плачевнее. Со временем всё поймёт, и этот факт останется обычным воспоминанием.
Галлина ***
Останется в памяти на всю жизнь. Если поработать психологу с ребенком, то последствий психических не будет.
возможно без последствий, дети иначе воспринимают смерть.
А@
Айгерим @@@
я думаю стоит обратиться к психотерапевту, надейтесь на лучшее