Плоскостопие бывает врожденным и приобретенным. Плоскостопие врожденное, как правило, возникает на фоне врожденной недостаточности соединительной ткани. При этом помимо плоскостопия обнаруживаются и другие признаки недостаточности соединительной ткани - близорукость, дополнительная хорда в сердце, перегиб желчного пузыря и др.
Одним из важных факторов развития плоскостопия является плохо подобранная обувь. Для правильного формирования свода стопы нужна постоянная тренировка мышц и связок стопы. Заставляют работать мышцы и связки ходьба по жесткой траве, камням, песку. Без нагрузки мышцы стоп слабеют (как и любые мышцы без работы) и не поддерживают стопу в приподнятом состоянии. В результате чего возникает плоскостопие.
Чтобы понять, есть ли плоскостопие у малыша, можете намочить ему ножки посмотреть на следы, которые остаются на полу... или кремом намазать и поставить его лист бумаги. В норме по внутреннему краю стопы идет выемка (отпечатка здесь нет) , которая посередине занимает больше половины стопы. Если этой выемки нет вовсе или она узкая (половина стопы и меньше) - у ребенка плоскостопие. Для точного диагноза обратитесь к участковому педиатру.
Детское здоровье
В 3 года уже ясно,есть у ребенка плоскостопие,или нет? Мне кажется, стопа совершенно плоская.Или она позже формируется?
Ирина Пономарёва
Ух тыыы... Это значит, у меня приобретенное плоскостопие? у меня нет близорукости, доп.хорды в сердце,перегибов... Значит, мое плоскостопие тоже можно вылечить?
босиком пусть ходит только не по ровным поверхностям
сходите к хирургу-ортопеду пусть посмотрит. а вообще уже конечно ясно есть плоскостопие или нет (моему ребенку сказали в 1,5года) . но это корректируется. надо что бы ходил в ортопедической обуви. с хорошим супинатором. в том числе и дома! ! (сандалики) делать спец гимнастику. (катать палочку, ходить на носочках...)
Сходите с ребенком к хирургу