Детское здоровье

Чё мне делать если у меня когда я начинаю ходить сразу течёт холодный пот?

Правильно применяемое обтирание освежает и закаляет, укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение, повы­шает тонус, снимает умственную и физическую усталость.

Обтирание представляет собой природный лечебный фактор широкого применения. Различают общее обти­рание и обтирание частей тела. Как правильно делать обтирание для укрепления организма и лечения заболеваний, – главный вопрос.

Итак, основные положения:

1. Температуру воды при обтирании выбирают в зависи­мости от времени года, общего состояния человека ( или больного) , его реакций на водолечебные процедуры, постепенно охлаждая ее каждые 3 - 4 дня на 1 градус (до 15-16 градусов) , зимой — до комнатной температуры.

2. Полное обтирание делают не бо­лее 2 мин. , так как более длительное обтирание может принести вред.

3. Нуж­но также позаботиться, чтобы помеще­ние, в котором производят обтирание и обмывание, было доста­точно теплым, и в нем не было сквозняков.

4. Во время процедуры больные не должны чувствовать озноба или каких-либо других неприятных ощущений. Чтобы избежать озноба, в начале проце­дуры рекомендуется предварительно растереть тело сухим по­лотенцем или щеткой.

5. После влажного обтирания следует вытереть тело сухим мах­ровым полотенцем и лечь в теплую постель. Быстро одевшись, можно согреть тело, выполняя гимнастические упражнения.

6.Общее обтирание делают следующим образом. Вначале обтирают всю спину (от затылка до крестца) специально пред­назначенной для этой цели мочалкой или же обычным поло­тенцем.

Затем спину быстро вытирают до покраснения сухим полотенцем. После этого обтирают грудь, живот, подмышечные впадины, половые органы и задний проход, а затем руки и ноги.

7. На некоторых обтирание оказывает сильное возбуждающее действие. В этом случае его не следует делать перед сном.

Обтирание рекомендуется для укрепления организма, а также при заболеваниях кожи, со­провождающихся зудом, при мышечной атонии, раздра­жительности, быстрой утомляемости, бессоннице.

Будьте здоровы!
Екатерина Рузмикина