Детское здоровье

Почему именно у подостков (13-16 лет) появляются прыщи на лице, у взрослых не наблюдаю....

прыщи могут быть в любом возрасте
Причины прыщей

1. Самая распространенная причина появления прыщей — естественные возрастные изменения гормонального баланса, гормональный всплеск в подростковом возрасте. Уровень андрогенов в период половой зрелости резко повышается.
2. Предменструальные прыщи - повышение уровня стероидных гормонов наблюдается и в последней фазе менструального цикла.
3. Гиперкератоз - причина появления прыщей. Гиперкератоз — это увеличение верхнего, рогового слоя кожи. Недостаток витамина А, профессиональная интоксикация, длительное давление или трение кожи, воздействие на кожу нефтепродуктов (например, смазочного масла) — основные причины гиперкератоза. Гиперкератоз сальных желез развивается и под влиянием гормонов.
4. Нарушение липидного обмена.
5. Заболевания желудочно-кишечного тракта и неправильный стиль питания.
6. Стресс может стать причиной прыщей.
7. Косметика и акне: комедогенные косметические средства могут стать причиной возникновения угрей.
8. Жара и влажный климат, солнце и влажность — внешние причины прыщей
9. Выдавливание прыщей — причина новых прыщей.
10. Чрезмерная чистоплотность. Не удивляйтесь, акне не связано с плохой гигиеной. Черные точки — это окислившееся кожное сало, а не грязь. Нельзя также пользоваться скрабом и делать чистку лица, если на коже есть воспаленные элементы акне.
11. Прикосновение грязными руками к коже — распространенная причина появления прыщей.
Анастасия Башлай
Лучший ответ
И у взрослых прыщи бывают, гормональный фон изменился и на тебе. или проблемы с ЖКТ, тоже может выплыть в виде прыщей.
Это связано с гормонами. Гормональный сбой.
Гришина Елена
хмм дерматологи говорят что это типо загрязнение кишечника помойму, у некоторых это аллергия у астатиков, от грязи, н правда у взрослых тоже есть, у некоторых это от родителей, у меня тоже было кошмар в 15 лет щас мне 21 было не мног но я начала пользоваться 100 рецептов красоты и начало уходить так что надо просто заботится о лице и не есть всякую хадость ибо мы ж не знаем на скока засорен воздух)
Маша Кабанова
ну потому что это подростковый возраст! с научной точки зрения обьснять думаю нет смысла поому что это может показаться неинтересно
Елена Шпавдо
Защитная реакция природы, Прыщи отпугивают потенциальных сексуальных партнеров. Рано еще.
Наталья Вахрушева ну ты загнул! не поэтому)
Потому что подростки-это переходная стадия к взрослым, и в это время у них происходят изменения (прыщи и т. д.), ведущие к взрослению. А когда они становятся взрослыми это естественно исчезает ведь результат достигнут.
Ольга Рожкова
Может потому, что преходный возраст, не?
Танюшка Косаткина Ну это понятно, но почему именно в этом возрасте?
Что такое прыщ? Прыщ это закупорка грязью поры. У детей, когда они растут поры эластичные и легко расширяются в них поподает грязь и получается прыщ У взрослых тоже бывают прыщи, но восновном маленькие и не много т. к у них поры сильно не расширяются
Катюша Кий
гормональный взрыв
Банальный переходный возраст. Гормоны. Кстати у взрослых тоже бывают