Ребёнок может ходить на цыпочках по нескольким причинам-
Первая возможная причина: беспокойство социального неблагополучия (например: ссоры в семье, разборки на детской площадке и т. п. ) В такой ситуации нужно оградить ребёнка от травмирующих психику событий или обратиться к психологу.
Вторая возможная причина: неврологическая составляющая - пирамидная недостаточность, некоторым детям необходима консультация невролога.
Третья - ребёнок подражает балерине или принцессе, которая ходит на цыпочках.
Детское здоровье
ребенку 6лет ходит на ципочках?
если ходит только на цыпочках и никогда не ставит всю ступню на пол - где вы были 6 лет? пойдите к неврологу! причем бегом! если иногда ходит нормально - не забивайте себе голову.
Не водите дитё по врачам. Да, это симптом гипертонуса. Но ничего страшного он из себя не представляет, если при этом ребёнок нормально растёт, развивается и хорошо себя чувствует. Не придумывайте своему ребёнку никаких болезней! Моя племянница уже в четвёртом классе, а до сих пор на цыпочках ходит (всё с ней в порядке - но характер активный, лидерского типа) . Доброго здоровья и удачи!
это симптом гипертонуса мышц. покажите ребенка невропатологу.
это гипертонус мышц, вам необходим лечебный массаж ног
это гипертонус мышц, вам нужен лечебный массаж, у нас тоже так было до года ножки держала прямо как кукла, педиатр все хорошо типа говорила, что ж хорошего ребенок ходить не мог два шага и падает, прошли курс массажа и почти прошло начала хорошо ходить, потом через где то месяц повтор массажа и все хорошо. Обратитесь к хорошему ортопеду, и массажисту, и ортопедическую обувь носить обязательно. Удачи!
у меня такая же проблема с сыном 14 лет, диагноз врачей пирамидальная недостаточность. обратили на это внимание поздно. Лечили в стационаре когда ему было 8лет. много читала статей по этому поводу и склонилась к мнению одного из врачей в статье найденной мною в интернете. Он поясняет что причина пирамидальной недостаточности в строении мозга (там были названы причины, я все не помню, помню только для своего случая недоношенность) , и лечение медикаментозное проводить не следует. Таким детям рекомендуется массаж, ЛФК (для нормального развития мышц ноги) и плаванье. Это помогает разрядить мышцы. А походку необходимо воспитать, с возрастом ребенок будет сам обращать внимание на свою особенность и избавиться от этого. Мы же очень редко встречаем взрослых ходящих цыпочках, хотя детей часто. Мой ребенок если знает, что на него смотрят уже ходит нормально. и я надеюсь все пройдет.
покупайте обувь на небольшом каблучке (см. 5-6) должно пройти
епта
я тоже ходила прайдёт