Детское здоровье

новорожденный постоянно тужится и не может сходить по-большому. что посоветуете?

нам чуть больше недели. эспумизан давали. мама тоже страдает туалетом.
Уважаемый, Александр. Я думаю вы либо что то напутали либо просто вам кажется что ребёнок не может сходить по большому . Дело в том что новорождённые начинают какать (если это так можно назвать ) на 4 - 5 день при условии что мама малыша кормит грудью . Первоначально кал являет собой очень густую тёмную, почти чёрную массу, которая заполняла кишечник малыша в утробе матери. Эдакая пробка (подарок из африки) ) после того как это пробка полностью выйдет, а её он может какать несколько дней, начинается сложный процесс формирования пищеварения ребёнка. Вся сложность заключается в том что у ребёнка в организме нет бактерий, которые есть у все кто прожил более 2-3 месяцев и пока организм набирает бактерии от матери (если конечно она его кормит молоком) или из других источников ребёнка постоянно мучает пучини ))а проще говоря колики . Так что если вы хотите ПОМЕШАТЬ этому естественному процессу, тогда пожалуй можете давать ему укропную воду испумизан и всё то остальное бессмысленное пойло, которые рекомендуют все кому не лень. Ну, а если вы за здоровый детский организм, тогда пусть мама кормит только грудью и он будет у вас и какать и писать и пукать и при этом будет вполне счастлив) ) Кстати грудные дети не нуждаются в воде т. к. грудное молоко на 87 % состоит из воды. Главное правильно кормить грудью. Моему второму малышу 11 месяцев весит он 12 кг у него 6 зубов, он говорит мама, папа, баба, дядя сам ходить начал с 8 месяцев. До сих пор на грудном вскармливании. Так что вот как то так.
Елена Тарасова
Лучший ответ
между кормлениями попоить водичкой, вставить в задний проход жгутик из ваты, смазанный вазелином, делать массаж животика, потихоньку подтягивать ножки к животику, поить укропной водичкой
Елена Четвергова ничего не помогает....
Я своему сыну массажировала животик, потом давала кипяченную водичку с укропом и еще скрещивала логотки с коленками ну массаж такои и все.
необходимо маме соблюдать диету. Что у мамы. то и у ребенка - они одно целое. Надо подобрать диету маме и делать специальные упражнения во время зарядки и самомассаж проводимый мамой
Посмотрите вот эти передачи: http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html
http://video.komarovskiy.net/shkola-vskarmlivanie-04-07-2010.html
Доброго здоровья!
Надюша Гунько
глицериновые свечи, дюфалак подавайте малышу
Вера Ершова
скорей всего у ребенка дисбактериоз, нам хорошо помог Нарине Форте или биовестин
Оля Руднева
Не переживайте, это бывает у новорожденных, Фенхель отлично помогает во все времена.
Юлия Ким
пусть мама следит за своим питанием. если на ГВ. купите свечки специальные в аптеке
сходите педиатру! ! или сделайте клизму грушей!!