Необходимо уточнить вопрос: долго "мёрзну" или "нахожусь на холоде"? Это разные вещи.
Само по себе нахождение на холоде не означает что вы "мёрзните", т. е. организм испытывает перегрузку и дискомфорт.
А вот если вы действительно мёрзните - это значит организму приходится работать в экстремальном режиме. Значит некоторые ваши органы могут переохладиться и нарушиться их работа.
Поэтому "промерзания" организму нужно помочь восстановиться - получить внутреннее и внешнее тепло (горячий чай, варенье, сауна, растирания, пропотеть в постели) .
И при переохлаждении, когда организм ослаб, он не может активно бороться с микробами, и повышается риск заболеть вирусной инфекцией.
Детское здоровье
если долго мёрзнуть то человек заболеет?или нет? (я не собираюсь мёрзнуть просто интересно)
Когда любой организм мерзнет - требуется много энергии, организм работает на повышенном ресурсе, как следствие падает иммунитет. Так что заболеть можно, но не факт, если иммунная система сильная.
В лучшем случае-да, а в худшем может и летальный исход быть!
нет, болеют от вирусов и бактерий, а тут можно переохлаждение заработать, которое не всегда ведет к другим болезням, но к примеру, если пальцы отморозить, потом крайне неприятно и реакция в следующих раз на холод будет болезненной.
все сугубо индивидуально, если слабый иммунитет то 100% заболеет. а если закаленный то может погулять в футболке при -20 и ничего не будет.
лучше мёрзнуть часто.. . чем долго.. .
это закаливанием называется...